В Беларуси нет предпосылок для замораживания валютных вкладов населения - глава НББ


26 декабря 2014, 16:10
В Беларуси нет предпосылок для замораживания валютных вкладов населения. Об этом сегодня журналистам заявила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, передает БЕЛТА.

Председатель правления отметила, что в банках наблюдают отток валютных вкладов. Люди опасаются, что их деньги могут быть заморожены. Надежда Ермакова не видит предпосылок для таких действий. "Даже как-то не укладывается в голове: как это можно заморозить валютные вклады? У нас такой ситуации нет. В любое время банки могут занять валютные ресурсы у зарубежных банков", - сказала она.

По словам руководителя Нацбанка, не планируется и понижения ставок по валютным вкладам. "Понижать ставки по валютным вкладам некуда. Они у нас в стране низкие. Максимальные достигают 6-6,5%", - заметила Надежда Ермакова.

Что касается рублевых вкладов, то их отток из банков практически прекратился ввиду того, что ставки по депозитам в национальной валюте выросли до 50%. "Это сделали практически все банки по всем действующим вкладам", - заметила председатель правления Нацбанка. Белорусские банки готовят программное обеспечение, чтобы предложить клиентам срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля. Такие есть у трех ведущих банков страны. Например, в Беларусбанке, по словам Надежды Ермаковой, на таких вкладах собралось более Br1 трлн. Кроме того, банки Беларуси возобновили выдачу рублевых кредитов исходя из имеющейся у них ликвидности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Беларуси нет предпосылок для замораживания валютных вкладов населения - глава НББ