Таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты останутся в распоряжении Беларуси


1 января 2015, 12:50
С 1 января 2015 года таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты, произведенные из российской нефти, остаются в распоряжении Беларуси, сообщает БЕЛТА.

По мнению представителей правительства Беларуси, в ближайшие годы белорусские заводы должны быть готовы к переработке нефти в объемах, превышающих 23 млн т, для чего необходимо создать дополнительные мощности.

В середине сентября в России было принято решение об изменении условий добычи, переработки, реализации, экспорта нефти и нефтепродуктов. Российское правительство внесло в Госдуму предложения по проведению так называемого налогового маневра, суть которого заключается в повышении налога на добычу полезных ископаемых, в том числе нефти, при параллельном снижении вывозных пошлин при экспорте нефти и нефтепродуктов. То есть, с одной стороны, повышается стоимость нефти, с другой - уменьшаются вывозные пошлины на нефтепродукты.

Ранее в Администрации Президента Беларуси прокомментировали, что результатом этого налогового маневра оказалось существенное ухудшение условий торговли нефтью и нефтепродуктами для Беларуси, выражаемое потерями в размере более $1 млрд.

В результате переговоров сторон на правительственном уровне было принято решение, чтобы все вывозные пошлины, которые генерируются при экспорте нефтепродуктов из Беларуси, в 2015 году перечислялись в белорусский бюджет. Сумма вывозных таможенных пошлин для Беларуси составит примерно $2,5 млрд - они поступят в бюджет республики и полностью компенсируют тот $1 млрд, на который ухудшились для нее условия торговли.

В то же время остается в силе протокол к соглашению, рассчитанный до 2024 года включительно, по которому $1,5 млрд вывозных таможенных пошлин будет поступать в белорусский бюджет, только с небольшим изъятием на 2015 год. То есть на 2016 год продолжается действие договора, который был подписан еще в мае 2014 года. Как ожидается, в начале 2015 года пройдут дополнительные переговоры по этой теме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты останутся в распоряжении Беларуси