Экс-глава Нацбанка: В ближайшие дни будет установлен единый курс валют


6 января 2015, 16:19
В ближайшие дни или неделю в Беларуси будет установлен единый курс валют. Такое мнение высказал бывший глава Национального банка Станислав Богданкевич 6 января на пресс-конференции в Минске.

"Правда, это будет курс с учетом 30-процентной девальвации. Это то, что должны были сразу делать власти, но они решили всех запутать", — цитирует эксперта БелаПАН.

Заместитель председателя Объединенной гражданской партии Лев Марголин считает, что 30-процентной девальвацией падение рубля не ограничится. "Нефть дешевеет, а ведь именно с ней связана наша главная надежда — поступления от экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты", — отметил он.

Марголин считает, что было бы нормально, если бы власти проводили плавную девальвацию, около 500 рублей в месяц. "Если этого не будет происходить, то через некоторое время можно ожидать резкого падения рубля",— сказал он.

Напомним, в декабре минувшего года правительство и Нацбанк установили временный 30-процентный сбор при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Ставка налога на покупку инвалюты дважды снижалась: 29 декабря 2014 года — до 20%, 5 января этого года — до 10%. Всякий раз снижение валютного сбора следовало за ослаблением белорусского рубля по отношению к основным иностранным валютам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Экс-глава Нацбанка: В ближайшие дни будет установлен единый курс валют