Бюджет пополнят калийщики: президент вернул экспортную пошлину на удобрения

TUT.BY
7 января 2015, 11:59
В Беларуси с 1 января вводится экспортная пошлина на калийные удобрения в размере 45 евро за тонну. Такое решение утверждено указом президента № 654 от 31 декабря, опубликованным Национальным правовым порталом.

Пошлина действует при экспорте калийных удобрений за пределы Евразийского экономического союза.

При этом еще недавно в Беларуси склонялись к тому, чтобы не устанавливать вновь пошлину, которую обнулили с сентября 2013-го года, чтобы снизить нагрузку на ОАО "Беларуськалий" в условиях резкого падения объемов экспорта после скандального отказа российского "Уралкалия" работать через совместную сбытовую компанию БКК.

Министр финансов Владимир Амарин в начале декабря заявлял, что вводить пошлину на калийные удобрения не планируется, "будет сохранен тот же режим".

Однако в декабре в Беларуси вслед за Россией началось снижение рубля к доллару, вырос спрос на валюту, что сказалось на объеме золотовалютных резервов и могло создать проблемы с выполнением доходной части бюджета, в котором на нынешний год заложены повышенные социальные расходы.

При этом по итогам января-сентября "Беларуськалий" с большим отрывом возглавил рейтинг самых прибыльных ОАО страны. Его чистая прибыль выросла в 7,1 раза по сравнению с январем-сентябрем 2013-го года до 5733,8 млрд рублей.

Объем экспорта калийных удобрений из Беларуси в 2014 году был запланирован на уровне 9,2 млн т.

Как ранее сообщалось, нулевая ставка вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения была установлена указом № 400 от 5 сентября 2013 года для обеспечения стабильной работы ОАО "Беларуськалий". Первоначально указ действовал по 31 декабря 2013 года, затем период действия был увеличен до 31 марта 2014 года, а после - до 31 декабря. До отмены экспортная пошлина составляла 75-85 евро за тонну.

При этом прошедший год сложился для калийщиков, в том числе для "Беларуськалия", благоприятно. Мировой рынок хлоркалия, по данным экспертов, показал рекордные объемы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Бюджет пополнят калийщики: президент вернул экспортную пошлину на удобрения