Беларусь не откажется от обязательной продажи части валютной выручки экспортерами до 2017 года

Интерфакс-Запад
13 января 2015, 12:46
Беларусь в рамках Евразийского экономического союза планирует сохранить до 1 января 2017 года целый ряд валютных ограничений, сообщает Национальный банк республики.

"Беларусь планирует сохранить 30% обязательную продажу валюты, а также право не снимать ограничения на открытие счетов и вкладов иностранной валюте за пределами республики, применять ограничения в отношении определенных валютных операций, выдавать разрешения на проведение капитальных валютных операций до 1 января 2017 года", - сообщил главный специалист управления валютного регулирования и валютного контроля НББ Андрей Максимчик в статье, опубликованной в декабрьском номер журнала Нацбанка "Банковский вестник".

А.Максимчик напомнил, что с 1 января 2015 года вступил в силу подписанный в мае 2014 года в Астане договор о ЕАЭС. В соответствии с договором страны ЕАЭС обязаны привести к "единому знаменателю" порядок использования валютных ограничений как по текущим операциям платежных балансов, так и по операциям, связанным с движением капитала. Введение ограничений возможно только в исключительных случаях и на срок не более 1 года. При этом к исключительным случаям относятся: дефицит платежного баланса, снижение золотовалютных резервов ниже допустимого уровня и резкие колебания курса нацвалюты.

В то же время только в Беларуси продолжает действовать целый ряд валютных ограничений, в отличие от России и Казахстана.

В частности, существует норма об обязательной продаже части валютной выручки субъектами хозяйствования, которая была отменена в Казахстане в 1999 года, в России – в 2006 году.

Также действуют ограничения на проведение субъектами хозяйствования авансовых платежей по импорту, за исключением платежей в Россию и Казахстан, ограничения по открытию счетов резидентами в иностранных банках (требуется разрешение НББ), лимитированы сроки проведения внешнеторговых операций. Кроме того, введена норма о предоставлении паспорта при покупке физлицами валюты, необходимо получать разрешение Нацбанка на операции с движением капитала, установлена норма о целевой покупке валюты на внутреннем валютном рынке для субъектов хозяйствования.

Как сообщалось, в 2006 году постановлением правления Нацбанка был введен порядок обязательной продажи субъектами хозяйствования через Белорусскую валютно-фондовую биржу части валютной выручки (30%).

Позднее, 19 декабря 2014 года для резидентов Беларуси норма обязательной продажи валютной выручки была увеличена постановлением правления Нацбанка до 50%. Тогда же Нацбанк временно приостановил работу внебиржевого валютного рынка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь не откажется от обязательной продажи части валютной выручки экспортерами до 2017 года