“Квартиранты начинают снимать одну квартиру на несколько семей!“

Тамара Савич, Еврорадио
16 января 2015, 16:02
Вслед за падением рубля аренда квартир существенно подорожала. Пойдут ли на уступки хозяева и грядет ли "массовое переселение народов"?

Подруга Снежана со знакомой снимают "двушку" за 400 долларов на улице Бельского. Дом, мягко говоря, не апартаменты класса "люкс": мусор убирается редко, все почтовые ящики сломаны, а в лифт без противогаза никак. Встреча с пьяными компаниями — явление регулярное, несмотря на тот факт, что в этом же доме расположен опорный пункт милиции.

"Просили хозяйку снизить цену, говорили, что это было бы справедливо, так как курс вырос! Сейчас 400 долларов — это шесть миллионов! Говорю хозяйке, а она стоит, и ее это как будто не касается. Отвечает, что ей нужно строиться, и с нее строители тоже просят доллары. Буду искать дешевле!" — подруга в отчаянии: зарплата не поднялась, а аренда квартиры в рублях выросла на 1,7 миллиона! Если раньше она обходилась в 4,4 миллиона (400 долларов по курсу 11000 рублей), то сейчас цена дошла до 6 миллионов 120 тысяч! Интересно, что девушки жили в доме на Бельского больше двух лет и были с хозяевами в хороших отношениях, а потому надеялись на взаимопонимание.

Хозяйка, которая сдает квартиру возле "Минск-Арены", хочет 550 долларов в месяц.

"Я сдавала квартиру два раза, но перед Новым годом последние квартиранты уехали. Так у меня аренда по сравнению с тем временем еще и снизилась! Было 650 долларов, потом 600, а сейчас сдаю за 550! Можно в рублях, я же понимаю, что проводить жизнь в очередях никому не хочется", — "щедрое" предложение, ничего не скажешь. Особенно если учитывать, что 600 долларов (по 11000 рублей) — это 6,6 миллиона, а 550 долларов по 15300 — 8,4!

Хозяйка однокомнатной квартиры на Кижеватова расписывает, что у нее дворе можно всегда найти место для машины, ремонт в квартире сделан и предыдущие жильцы выселились. Женщина хочет тихих платежеспособных квартирантов. За однокомнатную просит 350 долларов, причем исключительно в валюте — никаких рублей!

"Пока доллары в обменниках есть, буду брать в долларах", — женщина настроена решительно. Она, наверное, не знает, что чтобы купить даже 100 долларов, около обменника надо простоять час!

"Мне можно в евро еще платить", — предлагает Андрей, хозяин двух квартир на Богдановича и Смолячкова, которые он сдает за 600 и 800 долларов соответственно.

"А в рублях можно?" — интересуемся у него.

"В российских? А-а-а, в белорусских! Если так, то только по курсу продажи банками, никак иначе", — отвечает хозяин.

Как выяснилось, снять квартиру за рубли можно. И даже встречаются адекватные хозяева. Но цены пока сбрасывают не очень охотно.


Что происходит с ценами на аренду жилья?

Начальник отдела управления аренды жилья агентства недвижимости "Твоя столица" Наталья Раденя говорит, что с момента падения белорусского рубля произошло и снижение цен аренды примерно на 20%. Многие семьи начинают снимать квартиры "в складчину" — по несколько семей на одну квартиру.

Цены снизились: к примеру, аренда однокомнатной квартиры теперь начинается от 250 долларов, а двухкомнатной — от 350. Это будут квартиры обычных потребительских качеств. Цена однокомнатной квартиры со стиральной машиной и другой бытовой техникой может начинаться от 300 долларов. Диалог между хозяевами квартир и квартирантами есть, многие снижают цену аренды. Но находятся и такие, которые не сбрасывают никак, мотивируя аргументом "я так хочу". Это не очень дальновидно и разумно. Ведь сейчас, можно сказать, предложения на рынке больше, чем спроса, в два раза. И дальше ситуация будет идти на снижение: курс доллара вырос, а зарплаты у белорусов остались как были.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Квартиранты начинают снимать одну квартиру на несколько семей!“