Минторг: Нынешняя ситуация с ценами - это оттепель, а не заморозка

БЕЛТА / FINANCE.TUT.BY
27 января 2015, 16:29
Нынешняя ситуация с ценами в Беларуси - это оттепель, а не заморозка. Такое мнение высказала журналистам заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

На данный момент белорусские власти совместно с бизнес-союзами ищут баланс интересов потребителей и торговли в вопросе ценообразования. "Сейчас ситуация уже не замороженная, это оттепель", - отметила в этой связи замминистра.

По ее словам, как будет складываться ситуация в дальнейшем, зависит "от индикатива, который есть на валютном рынке - валютной корзины в привязке к потребительскому рынку".

"И правительство принимает решения, слушая в том числе бизнес, крупных импортеров, розничные магазины", - сказала Ирина Наркевич, напомнив о недавно состоявшихся в Минторге рабочих встречах с представителями крупного бизнеса и союзов предпринимателей.

Напомним, 15 января бизнесу разрешили увеличить цену на товары на процент изменения курса белорусского рубля к курсу валюты договора, уменьшенного на 5%.

А на прошлой неделе Ирина Наркевич заверила, что у бизнеса есть резервы, чтобы соблюдать новые правила формирования цен.

"Сейчас такая экономическая ситуация, президент страны сказал затянуть пояса. Вопрос, все ли затянули пояса? Белорусский оптовик, крупный бизнес, который присутствует у нас на совещаниях, говорит, что сложно [придерживаться новых правил ценообразования], но есть резервы, чтобы это делать", - сказала замминистра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минторг: Нынешняя ситуация с ценами - это оттепель, а не заморозка