Доллар дешевеет к мировым валютам в преддверии данных по ВВП США


30 января 2015, 09:33
Доллар в пятницу дешевеет к мировым валютам в преддверии статистических данных по ВВП США за четвертый квартал, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 09.05 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,13% — до 94,56 пункта. Курс доллара к иене опускался до 117,86 иены со 118,28 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару повышался до 1,1340 доллара с 1,1321 доллара за евро.

Бюро экономического анализа министерства торговли США опубликует предварительную оценку по динамике ВВП страны за четвертый квартал 2014 года позднее в пятницу, в 16.30 мск. Аналитики, опрошенные порталом Dailyfx.com, ожидают реального роста ВВП США в 3% в годовом выражении. Рост ВВП США в третьем квартале составил 5% в годовом выражении.

"Экономические данные из США не оправдали ожиданий рынка в январе. Если это продолжится в феврале, рынок начнет думать, что укрепление доллара вредит росту", — цитирует агентство Рейтер главного стратега Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Минори Ушида (Minori Uchida).

Рост японской иены к доллару поддержала статистика по промышленному производству в Японии. По предварительной оценке, рост промпроизводства в декабре составил 1% против минус 0,5% месяцем ранее. При этом аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидали роста показателя до 1,3%.

Влияние на курс доллара к евро к доллару могут оказать данные по дефляции в еврозоне, которую опубликует позднее европейское статистическое агентство Евростат. По прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Рейтер, дефляция в еврозоне, по предварительно оценке, ускорится в январе в годовом выражении до 0,5% с 0,2% в декабре. Евростат также опубликует статданные по рынку труда в еврозоне в декабре. Согласно прогнозам, уровень безработицы в зоне евро в отчетном месяце не изменится по сравнению с ноябрьским показателем и составит 11,5%, пишет РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Доллар дешевеет к мировым валютам в преддверии данных по ВВП США