Россия снимает ограничения на поставки говядины девяти белорусских мясокомбинатов


4 февраля 2015, 08:01
5 февраля Россельхознадзор снимает ограничения на поставки говядины девяти белорусских мясокомбинатов, в продукции которых был выявлен геном вируса АЧС, сообщил БелаПАН начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

По его словам, решение принято по итогам переговоров в Москве с участием главы Минсельхозпрода Леонида Зайца и руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта. Переговоры прошли 3 февраля на площадке Евразийской экономической комиссии.

"После сегодняшних переговоров был снят запрет на поставки сырой говядины, каждая партия которой будет сопровождаться необходимыми лабораторными анализами и сертификатами. Осталось решить вопрос поставок продукции из свинины", — сказал Богданов.

При этом, по его словам, переговоры были "накаленные и трудные", но их итог показал, что стороны "способны договариваться на большое дело".

"Белорусская сторона отмечает принципиальный подход специалистов Россельхознадзора в указанных вопросах и благодарна за понимание и адекватный подход к интересам обеих сторон. У нас нет противостояния. Мы вместе хотим добиться хорошего результата нашей совместной работы", — отметил представитель Минсельхозпрода.

Напомним, осенью прошлого года Россельхознадзор ввел запрет на поставки с девяти белорусских мясокомбинатов, в продукции которых был выявлен геном вируса АЧС. 24 января предприятия возобновили поставки продукции, которая не содержит свинину и прошла термическую обработку. Это консервы и колбасы из говядины, курицы, индейки и т. д. На минувшей неделе специалисты Россельхознадзора провели аудит четырех из девяти белорусских мясокомбинатов. Результаты обсуждались сегодня на переговорах в Москве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Россия снимает ограничения на поставки говядины девяти белорусских мясокомбинатов