Решение принято: банки обязаны возвращать украденные с карточек клиентов деньги

FINANCE.TUT.BY
4 февраля 2015, 13:53
В течение года Национальный банк лишь рекомендовал коммерческим банкам возвращать клиентам деньги, украденные с их карточек. Сейчас это станет уже обязанностью кредитно-финансовых учреждений.

Регулятор принял ряд мер, направленных на повышение безопасности безналичных расчетов. Все они прописаны в постановлении ведомства, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Так называемый принцип нулевой ответственности держателей пластиковых карточек в полной мере начнет работать через полгода. До 5 августа у банков есть время подготовиться к нововведению.

Чтобы претендовать на возмещение средств, пострадавший клиент должен сам сообщить в банк о незаконных операциях по его счету и написать соответствующее заявление в банк. Сделать это нужно в течение месяца после того, как будет замечено, что кто-то другой рассчитывается вашей картой.

После этого при незаконном списании денег со счета мошенниками банк будет обязан вернуть украденную сумму владельцу: в течение 45 дней по операциям внутри страны и в течение трех месяцев – при расчетах за границей.

Отказать в возмещении средств банк может лишь в двух случаях: если выяснится, что клиент до этого лично нарушил правила безопасности при расчетах "пластиком", или у банка будет информация о мошеннических действиях самого владельца карточки.

Если у банка возникнут подозрения в несанкционированном доступе третьих лиц к вашим реквизитам, то карт-счет может быть заблокирован без согласия держателя карты. Правда, это положение разрешено вносить в договор только с согласия клиента.

"Договор об использовании карточки, кредитный договор не могут включать положения о безусловной ответственности клиента за действия третьих лиц, результатом которых явилось не санкционированное держателем карточки списание денежных средств со счета клиента (увеличение размера задолженности на счете по учету кредитов)", – также говорится в постановлении.

Рассказывать клиентам о мерах безопасности по безналичным расчетам и всех комиссиях – отныне тоже прямая обязанность банков. Провести подробный ликбез они должны еще до заключения договора или выдачи карточки.

В постановлении регулятора также говорится о том, что "банк обязан предложить клиенту в качестве способа получения информации о движении денежных средств по счету клиента направление СМС-сообщений на указанный клиентом номер телефона оператора мобильной связи Республики Беларусь". Эта норма вступает в силу через три месяца. Отказ от СМС-оповещения должен подтверждаться документально.

Уже с 5 февраля выдача карт-чеков при расчетах "пластиком" станет необязательной. Квитанции о проведении операций будут выдаваться организациями торговли и сервиса только по требованию клиента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Решение принято: банки обязаны возвращать украденные с карточек клиентов деньги