Белорусы продолжают скупать валюту

FINANCE.TUT.BY
9 февраля 2015, 11:26
Стали известны данные о покупке и продаже валюты населением в январе 2015 года. По информации Нацбанка, за первый месяц года граждане купили 390,4 миллиона долларов, а продали 360,2 миллиона.

Чистая покупка населением иностранной валюты в январе 2015 года составила 30,16 миллиона долларов. Это почти в 29 раз меньше, чем в декабре 2014 года. Тогда чистая покупка иностранной валюты населением превысила 871 миллион долларов в эквиваленте.

Правда, стоит отметить, что из-за ситуации на валютном рынке почти половину января обменники банков работали "с оборота": то есть купить можно было только то, что сдали другие клиенты. Валюту, купленную на бирже, в обменниках начали продавать только с 26 января.

Кроме того, в начале января в большинстве банков еще действовали ограничения на покупку валюты с помощью пластиковых карточек в рублях.

По статистике Нацбанка, в январе в обменниках белорусы купили 365,4 миллиона долларов, в безналичной форме было куплено чуть меньше 25 миллионов долларов. В среднем за день в январе физические лица покупали почти 12,6 миллиона долларов.

Среднедневная продажа составила 11,6 миллиона долларов. При этом в обменники граждане за месяц сдали 328,2 миллиона долларов, безналичная продажа чуть превысила 32 миллиона долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусы продолжают скупать валюту