Девять банков не выполняют требование Нацбанка по величине капитала

Дмитрий Заяц, БелаПАН
10 февраля 2015, 16:09
По состоянию на начало года девять коммерческих банков Беларуси не выполняли требование Национального банка по величине нормативного капитала (в размере 25 млн евро), свидетельствуют финансовые показатели банков.

Так, по состоянию на 1 января нормативный капитал РРБ-Банка составлял 23,8 млн евро, Евроторгинвестбанка — 23,5 млн, Трастбанка — 18,1 млн, ИнтерПэйбанка — 16,7 млн, БИТ-Банка — 14,7 млн, Евробанка — 4,4 млн евро.

Капитал "БТА Банка", согласно отчетности банка на 1 января, составлял 12 млн евро, "Н.Е.Б. Банка" — 8,3 млн, "Белорусского банка малого бизнеса" — 5,6 млн евро.

Напомним, из-за невыполнения требования по величине нормативного капитала Национальный банк в январе 2015 года ограничил лицензионные полномочия четырех банков. В частности, правление Нацбанка приняло решение о приостановлении с 29 января 2015 года на год действия лицензий "ИнтерПэйБанка", "БИТ-Банка", "Евробанка" и "Н.Е.Б. Банка" на осуществление некоторых видов банковской деятельности.

"Меры воздействия к указанным банкам приняты в связи с несоблюдением ими лицензионного требования о наличии нормативного капитала не менее минимального размера, установленного Национальным банком, а также иных требований законодательства", — пояснил принятое решение регулятор.

Согласно белорусскому законодательству, банки, чей капитал ниже 25 млн евро, могут по решению своих акционеров стать небанковскими кредитно-финансовыми организациями (НКФО).

В отличие от банка у небанковских организаций перечень финансовых операций, которые они могут выполнять, будет ограничен. Вместе с тем, по информации БелаПАН, в конце 2014 года ни один белорусский банк не подавал документы на преобразование в НКФО. Эксперты объясняют нежелание банков становиться небанковскими структурами узким перечнем полномочий последних.

"Банки могут зарабатывать на всех финансовых операциях, доступных по белорусскому законодательству. В то же время небанковские структуры смогут заниматься только отдельными операциями по обслуживанию физических и юридических лиц", — пояснил финансовый аналитик BusinessForecast.by Александр Муха нежелание банков становиться небанковскими организациями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Девять банков не выполняют требование Нацбанка по величине капитала