Россия третий месяц обгоняет Беларусь по росту цен на продукты

FINANCE.TUT.BY
16 февраля 2015, 15:01
Белорусы по-прежнему уступают россиянам по росту цен, но опережают казахов. Белстат обнародовал сравнительные данные по росту цен на товары и услуги в странах Таможенного союза.

Так, в январе потребительские товары и платные услуги в нашей стране подорожали на 2,4%. В Казахстане рост цен составил 0,6%, а в России - 3,9%.

Россияне перехватили у нас лидерство по росту цен на товары и услуги еще в ноябре прошлого года. Первый месяц 2015 года ситуацию не изменил. По сравнению с декабрем продукты питания и безалкогольные напитки для белорусов выросли в цене в январе на 2,1%, для казахов - на 1,1%. "Продуктовая" инфляция для россиян составила 6,6%.

При этом по росту цен на продукты восточные соседи лидируют по всем позициям. Например, овощи в январе подорожали в России на 32,2%, в Беларуси - на 22, в Казахстане - на 7,3%. Приблизились к России мы разве что по росту цен на фрукты: наши 16,4% против 16,7%.

Согласно данным Белстата, в январе в Беларуси подешевели мясо, птица и сыры (минус 0,1%). Кроме того, у нас на декабрьском уровне остались цены на молоко. В Казахстане стал дешевле сахар (минус 0,4%). А вот в России по итогам первого месяца нынешнего года не упала в цене ни одна из составляющих продуктовой корзины.

А вот благодаря росту цены на топливо Беларусь обогнала своих партнеров по Таможенному союзу в подорожании услуг транспорта - 6,9% по отношению к декабрю прошлого года. Для сравнения: для казахов транспортные услуги подешевели на 0,3%, а для россиян повысились на 3,3%.
Напомним, в начале февраля на основании данных официальной статистики (Росстата и Белстата) проведен сравнительный анализ розничных цен на основные продовольственные товары и отдельные непродовольственные товары (всего 30 товарных позиций) за последние пять месяцев в Беларуси по сравнению с Брянской и Смоленской областями (Центральным Федеральным округом Российской Федерации - ЦФО), а также в городах Минске и Москве. В результате сравнения оказалось, что цены в Беларуси ниже, чем в России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Россия третий месяц обгоняет Беларусь по росту цен на продукты