Беларусь и Иран хотят шире использовать потенциал торгово-экономических отношений

Интерфакс-Запад

17 февраля 2015, 11:15
Беларусь и Иран должны наметить меры, которые помогут поднять торгово-экономические отношения на качественно новый уровень, считают главы министерств иностранных дел двух государств Владимир Макей и Мохаммад Джавад Зариф.

"В 2014 году товарооборот между нашими странами значительно возрос, но потенциал торгово-экономических отношений используется не до конца. Наша задача - наметить меры, которые позволят придать большую динамику нашему двустороннему сотрудничеству, и сделать так, чтобы оно отвечало уровню политического взаимодействия", - заявил В.Макей, встречаясь во вторник в Минске с М.Д.Зарифом.

В свою очередь глава МИД Ирана выразил уверенность, что предстоящий визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Иран станет хорошим стимулом для двустороннего сотрудничества.

Кроме того, отметил М.Д.Зариф, в скором времени состоится заседание белорусско-иранской межправительственной комиссии, на которой будет рассмотрен перечень вопросов торгово-экономических отношений. "В сфере промышленности есть отрасли, в которых мы могли бы дополнять друг друга", - считает глава МИД Ирана.

Как сообщалось, 16-18 февраля министр иностранных дел Ирана М.Д.Зариф посещает Беларусь с официальным визитом. Планируется, что он встретится с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым, председателем Совета Республики Национального собрания Михаилом Мясниковичем.

Кроме того, ожидается, что М.Д.Зариф примет участие в открытии нового здания посольства Ирана в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь и Иран хотят шире использовать потенциал торгово-экономических отношений