Формула расчета: при каком курсе доллара выгодны рублевые вклады

FINANCE.TUT.BY
18 февраля 2015, 15:05
После рекордного оттока депозитов в декабре прошлого года банки начали восстанавливать позиции. Если в конце 2014 года рублевые вклады на фоне ситуации в экономике сократились на 6,1 триллиона рублей, то в январе наметилась положительная динамика. Ситуация во многом связана с ростом ставок по вкладам в национальной валюте.

В январе рублевые вклады населения, по данным Нацбанка, прибавили 349,1 миллиарда рублей. Однако при этом валютные вклады сократились на 158,1 миллиона долларов. Этот показатель самый высокий за последний год.

"Как правило, граждане снимали валютные вклады и переводили их в рублевые под более высокие проценты, - отмечает представитель банковского сектора. - Однако нередки случаи, когда депозиты в долларах просто забирали из банка, условно говоря, домой, "под подушку" до лучших времен".

При этом доля валютных депозитов в общей структуре вкладов по-прежнему остается высокой. По данным на 1 февраля 2015 года, она превысила 75%, тогда как год назад этот показатель был на уровне чуть выше 60%.

Для сравнения: в России на фоне девальвации национальной валюты объем вкладов в долларах и евро в банковской системе вырос за прошлый год с 17,4% до 21,6%.

Средняя ставка по новым срочным банковским вкладам физических лиц в национальной валюте, по данным Нацбанка, увеличилась с 35,6% годовых в декабре 2014 года до 43,9% в январе 2015 года. При этом, несмотря на то, что еще в середине января казалось, что акция "всем по 50%" закончилась (банки начали заявлять о снижении процентов по рублевым депозитам), в феврале ситуация снова изменилась. Сегодня в трех банках (Идея Банк, Хоум Кредит Банк, Дельта Банк) предлагают краткосрочные рублевые вклады со ставкой в 55% годовых. Максимальная ставка на рынке на сегодняшний день составляет 56%, ее на прошлой неделе предложил Банк ВТБ (Беларусь). Для сравнения: самая высокая доходность по депозитам в валюте на сегодняшний день составляет 6,5% годовых (Белорусский народный банк и Беларусбанк). Все эти вклады - краткосрочные (от одного месяца до трех).


Главный вопрос: какой он - безрисковый курс для дорогих рублевых вкладов?

При таких ставках доходность рублевых депозитов на определенном этапе может быть выгоднее, чем у валютных. Например, вы решили открыть вклад на сумму 5 тысяч долларов в эквиваленте (чуть больше 76,3 миллиона рублей) сроком один месяц. Ваша прибыль составит больше 3,2 миллиона рублей. По курсу Нацбанка на 16 февраля это больше 200 долларов.

Теперь посчитаем, сколько мы получили бы, если бы открыли валютный депозит под максимальную ставку 6,5% на такой же срок. Максимальная прибыль составит около 25 долларов, то есть в четыре раза меньше. Но этот расчет актуален, только в том случае, если курс доллара за месяц не изменится или упадет.

"Предположим, вы разместили депозит в рублях под 55% на один месяц. Курс доллара сегодня составляет 15 090 рублей, - подсчитывает сотрудник одного из коммерческих банков. - Точка безубыточности для такого вклада - курс в районе 15 700 рублей за доллар. При таком курсе вклад выйдет в ноль, то есть вы ничего не потеряете. Если доллар через месяц будет стоить меньше этой суммы, то рублевый вклад будет выгоднее валютного. Если же доллар подорожает больше этой суммы, то вы начнете терять".

Однако стоит учитывать, что расчет сделан по официальному курсу Нацбанка. Если же вы решите перевести рубли в валюту, то за каждый доллар нужно будет платить по курсу обменника, то есть на 2% дороже. Кроме того, нужно помнить, что если вы решите забрать рублевый вклад досрочно, то такой высокий процент уже не получите. Как правило, банк пересчитает доходность по ставке 0,1%.


Как найти точку безубыточности для рублевого вклада на месяц

Шаг первый: посчитайте, какой доход вы получите по рублевому вкладу за месяц. Для этого сумму годовых процентов нужно разделить на 12 месяцев и умножить полученную цифру на сумму вашего вклада. (Допустим, вы сделали депозит на сумму 15 миллионов 90 тысяч рублей, то есть 1000 долларов. При годовой ставке 55% доходность в месяц составит 4,5%. Итоговая сумма, которую вы заберете из банка: 15 миллионов 769 тысяч рублей)

Шаг второй: посчитайте, какой доход вы получите по валютному депозиту за месяц. Для этого сумму годовых процентов нужно разделить на 12 месяцев и умножить полученную цифру на сумму вашего вклада. (Допустим, вы сделали вклад на 1000 долларов под 6,5% годовых. Доходность в месяц составит 0,5%. Итоговая сумма, которую вы заберете из банка: 1005 долларов).

Шаг третий: разделите полученный доход по рублевому вкладу на доход по валютному вкладу. Итоговая цифра - и есть курс безубыточности для рублевого депозита. (Разделив 15 миллионов 769 тысяч на 1005 долларов получаем курс 15 690 рублей).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Формула расчета: при каком курсе доллара выгодны рублевые вклады