Беларусь не получит последний транш кредита АКФ ЕврАзЭС

interfax.by
24 февраля 2015, 15:23
Антикризисный фонд ЕврАзЭС может рассмотреть вопрос о предоставлении Беларуси последнего, шестого транша стабилизационного кредита не раньше мая 2015 года, сообщил председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрий Панкин на брифинге во вторник.

"Решение о выделении транша принимает Совет АКФ, ЕАБР выступает только оператором в этом процесс. Беларусь может инициировать очередное рассмотрение вопроса о шестом транше, но заседание Совета проходит раз в полгода, следующее ожидается не раньше мая ", - сказал Д.Панкин.

Он напомнил, что задержка в предоставлении последнего транша стабкредита произошла потому, что Беларусь не выполнила 10 из 14 показателей стабилизационной программы, в том числе 5 контрольных показателей.

Со своей стороны директор белорусского представительства ЕАБР Виктор Гуляев заметил в ходе брифинга, что власти страны до сих пор не выполнили показатели стабпрограммы. "Условия, как вы помните, выполнены не были, и до сих пор ситуация никоим образом не изменилась", - сказал он.

В.Гуляев также пояснил, что в настоящее время Беларусь не может рассчитывать на финансирование других проектов за счет кредитов АКФ, поскольку уже выбрала свой страновой лимит, составлявший $2,8 млрд.

Сейчас, по его словам, кредитование белорусских инвестпроектов осуществляется только через ЕАБР, который выделяет деньги по рыночным ставкам под окупаемые проекты. В то же время ставки по кредитам АКФ существенно ниже рыночных, и это было бы более выгодно для Беларуси, заметил В.Гуляев

Как сообщалось, Совет АКФ в июне 2011 года принял решение о предоставлении Беларуси стабкредита на $3 млрд для поддержки платежного баланса. В рамках кредита предусмотрено выделение 6 траншей в 2011-2013 годах. Минск уже получил 5 траншей кредита на общую сумму $2,56 млрд. Средства были зачислены в состав золотовалютных резервов и направлены на стабилизацию платежного баланса страны.

В конце июня 2013 года Совет АКФ ЕврАзЭС одобрил письмо белорусских властей о намерениях, выполнение параметров которого станет условием для предоставления Минску последнего, 6-го транша стабкредита фонда. Но в декабре 2013 года Совет фонда принял решение отложить сроком на полгода рассмотрение вопроса о выделении Беларуси 6-го транша кредита, а в январе 2014 года озвучил невыполненные Беларусью параметры кредитной программы. Согласно обнародованному отчету, невыполненными оказались 10 показателей кредитной программы, включая 5 контрольных.

В частности, Беларусь не выполнила взятые обязательства по уровню валовых и чистых международных резервов, по приватизации, а также по приросту кредитов экономике.

Предполагалось, что Совет АКФ вернется к рассмотрению вопроса о выделении шестого транша стабкредита в IV квартале 2014 года. Ожидалось, что к этому времени белорусские власти подготовят новое письмо о намерениях.

Между тем Беларусь приступила к плановому погашению стабилизационного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС, выплатив 27 июня 2014 года первые $88,3 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь не получит последний транш кредита АКФ ЕврАзЭС