ЕЭК ждет от Беларуси предложений в проект Таможенного кодекса ЕАЭС

Интерфакс-Запад

6 марта 2015, 07:50
Евразийская экономическая комиссия ждет от белорусской стороны предложений в проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, заявил член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин в четверг на круглом столе в Государственном таможенном комитете Беларуси, посвященном обсуждению документа.

"Проект Таможенного кодекса ЕАЭС был подготовлен экспертами ЕЭК и сейчас находится на рассмотрении в государствах-членах Союза в рамках внутригосударственного согласования. Мы рассчитывали до 1 марта 2015 года получить от сторон консолидированную позицию в отношении проекта ТК ЕАЭС, правки, замечания и предложения. Пока такие предложения ЕЭК получил только от России", - сказал В.Гошин.

"Мы надеемся, что сегодняшнее обсуждение проекта на площадке Государственного таможенного комитета позволит ускорить процесс внутригосударственного согласования и выработать белорусскую позицию по дальнейшей доработке проекта", – добавил он.

Как сообщает пресс-службе ГТК Беларуси, министр подчеркнул, что странам-участницам Союза необходимо действовать как можно более слаженно и оперативно, "чтобы Евразийский экономический союз получил новое, отвечающее современным техническим требованиям таможенное законодательство уже 1 января 2016 года".

Министр напомнил, что Таможенный кодекс ЕАЭС позволит снять ряд ныне действующих барьеров и создать благоприятные условия для участников ВЭД, в частности упростить процедуры торговли, реализовать идею электронного документооборота, сократить временные и финансовые издержки для бизнеса при совершении таможенных операций.

В свою очередь, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько отметил, что подготовка Таможенного кодекса ЕАЭС проходит в сложных условиях поиска разумного компромисса между интересами государства и бизнеса.

"Наиболее актуальной задачей, которую необходимо решить при подготовке нового документа, – как не оказаться барьером в развитии внешней торговли и при этом обеспечить эффективную экономическую безопасность Евразийского экономического союза и максимальное противодействие трансграничной преступности", - сказал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ ЕЭК ждет от Беларуси предложений в проект Таможенного кодекса ЕАЭС