Беларусь на втором месте в Европе по уровню инфляции

"АФН"
25 мая 2009, 13:40
Беларусь заняла второе место среди стран Европы по темпам инфляции в январе-апреле 2009 года, уступив лидерство Украине, свидетельствует информация Росстата, подготовленная на основе данных Евростата.

Инфляция в Беларуси за указанный период составила 6,5%, в Украине – 6,9%, в России - 6,2%. При этом в странах Евросоюза потребительские цены в январе-апреле в среднем выросли на 0,6%.

С начала года потребительские товары и услуги более всего подорожали в таких странах ЕС, как Латвия (3%), Румыния (2,9%), Литва (2,8%), Нидерланды (2,6%). В ряде европейских стран наблюдалось снижение цен по сравнению с началом года: в Ирландии, Испании, на Кипре, Словакии, Эстонии (в среднем на 0,1-2,1%).

При этом продукты питания в странах ЕС в январе-апреле подорожали на 0,6%, тогда как в Беларуси рост цен составил 5,7%, в России – 5,8%.

За период с начала года цены на продукты питания в наибольшей степени увеличились в Польше (на 5,6%), Венгрии (на 5,3%), Греции, на Мальте, в Финляндии (на 2,0-2,3%). В то же время в Эстонии, Испании, Ирландии, Португалии, Словакии уровень цен на продовольствие заметно снизился - на 1,3-3,0%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь на втором месте в Европе по уровню инфляции