БАТЭ уйдет с молотка

TUT.BY
13 марта 2015, 15:39
Правительство Беларуси определилось с перечнем предприятий, которые могут подлежать приватизации в текущем году. Точнее, в год президентских выборов будет "вестись работа" по продаже на аукционах и по конкурсу госпакетов акций хозяйственных обществ.

Как следует из сообщения на сайте Госкомитета по имуществу, в список вошло 60 акционерных обществ. Это предприятия концернов "Белнефтехим", "Беллесбумпром", "Белгоспищепром", Минстройархитектуры, Минпрома, Минсельхозпрода, Минтранса, Минсвязи, Минэнерго. Практически во всех этих предприятиях государство готово продать весь свой пакет, который колеблется от 10% до 100% в зависимости от ОАО.

При этом не указывается даже начальная цена продажи активов. Однако по каждому предприятию приводятся допусловия продажи акций. Правда, есть сноска о том, что "предлагаемые условия продажи акций могут дорабатываться с учетом конкретных предложений инвесторов, соответствующих интересам хозяйственных обществ (предприятий), регионов и республики".

Львиную долю в списке составляют малоизвестные не очень крупные предприятия. Но есть и так называемое "фамильное серебро". В частности, белорусское государство готово полностью продать "Могилевхимволокно". Условие - обеспечение реализации инвестором нескольких проектов на общую сумму в размере, эквивалентном 353,2 млн долларов: "модернизация общества (стоимость 195 млн долларов, срок реализации – 2019 год); линия № 2 по производству основы для кровельного материала (стоимость проекта – 37,8 млн долларов, срок реализации – 2016 год); линия по производству нетканых полотен для протирочных материалов (стоимость проекта – 15,4 млн долларов, срок реализации – 2016 год)". В течение 5 лет инвестор должен обеспечить рентабельную ежегодную работу "Могилевхимволокно" на уровне не менее 5%, а также не допустить ухудшения социальных и материальных условий персонала.

Другой значимый актив, в который власти Беларуси готовы допустить инвесторов, - это холдинг "Горизонт". Государство готово продать пакет в размере 25%+1 акция. Условие - "продажа акций стратегическому инвестору на условиях реализации инвестиционного проекта общества".

"Инвестором должна быть компания, занимающая ведущее место в мировом рейтинге производителей бытовой техники и промышленной электроники. Объем инвестиций в основной капитал в рамках совместного инвестиционного проекта участников холдинга должен быть в размере, эквивалентном не менее 30 млн долларов (окончательная сумма будет уточнена при проведении переговоров с инвестором)", сказано в сообщении.

С примерно аналогичным условием государство готово продать блокирующий пакет акций ОАО "БАТЭ" - управляющая компания холдинга "Автокомпоненты". "Инвестором должна быть транснациональная корпорация, специализирующаяся на производстве широкой гаммы автокомпонентов, с помощью которого будет осуществлено улучшение технического уровня участников холдинга (освоение новых изделий, техперевооружение), а также выход на новые рынки сбыта, прежде всего на экспорт", сказано в сообщении. Первоначальный объем инвестиций - не менее 40 млн долларов.

Из других предприятий, которые могут выставить на конкурс, следует выделить "Ивацевичдрев", "Витебскдрев", "Могилевдрев", бобруйский "ФанДОК" и бумажную фабрику "Спартак". В многие из них государство вложило немалые бюджетные деньги, но должного эффекта так и не добилось.

Входит в перечень и многострадальная доля (51%) в мобильном операторе МТС.

Еще три предприятия, подчиненные МЧС, планируется продать на аукционе в 2015 году как имущественные комплексы.

Заявления потенциальных инвесторов о заинтересованности в покупке принадлежащих Беларуси акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и предприятий как имущественных комплексов принимает Госкомимущество. "Поступившие заявления будут рассматриваться комиссией, и по результатам рассмотрения будут подготовлены предложения о целесообразности подготовки проектов решений президента Беларуси о продаже", - говорится в сообщении ГКИ. "Продажа принадлежащих Республике Беларусь акций акционерных обществ осуществляется по решению Президента Республики Беларусь", - подчеркнули в комитете.

В сообщении Госкомитета по имуществу говорится, что "начальная цена продажи акций (долей) устанавливается по наибольшей из их рыночной либо балансовой стоимостей, определенных на 1 января года продажи этих акций (долей). Определение рыночной оценки акций (долей) осуществляется после принятия решения президента Беларуси по их продаже".

Ранее власти планировали выручить от приватизации в 2015 году 800-850 млн долларов. В прошлом году были реализованы частным инвесторам госпакеты акций 13 акционерных обществ и одно предприятие в целом как имущественный комплекс на общую сумму 42 млн долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ БАТЭ уйдет с молотка