Правительство Кобякова впечатлило МВФ


16 марта 2015, 15:57
МВФ положительно оценил первые шаги обновленного белорусского правительства. Об этом заявил сегодня журналистам глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман, передает БЕЛТА.

Так, Национальный банк начал переход к более гибкому обменному курсу, ужесточена денежно-кредитная политика, констатировал Дэвид Хофман.

"Важно будет довести до конца эти первоначальные шаги и далее решительно ужесточить макроэкономическую политику, в том числе посредством жесткого управления внутренним спросом в целях быстрого сокращения сохраняющихся внутренних и внешних дисбалансов", - сказал глава миссии

Кроме того, эксперты МВФ полагают, что Нацбанку следует завершить переход к режиму свободно плавающего курса и в полной мере внедрить режим таргетирования денежной массы, который будет нацелен на снижение инфляции до уровня однозначных показателей.

Плановая миссия Международного валютного фонда работает в Беларуси с 5 марта. Это регулярная ежегодная миссия, во время которой проводятся консультации по статье IV, то есть миссия занимается ежегодным обзором развития экономики Беларуси, которые проводятся и с другими странами - членами фонда.

Международный валютный фонд - специализированное учреждение ООН со штаб-квартирой в Вашингтоне (США). Официальная дата создания МВФ - 27 декабря 1945 года. Беларусь является членом МВФ с 1992 года. Деятельность МВФ в Беларуси направлена на сотрудничество с правительством и Национальным банком при подготовке программ экономической политики с акцентом на налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику, обменный курс и торговую политику с целью достижения значительного экономического роста, низкой инфляции и устойчивости платежного баланса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Правительство Кобякова впечатлило МВФ