Беларусь рискует недополучить в бюджет около 1 млрд долларов пошлин на нефтепродукты

TUT.BY
18 марта 2015, 20:19
Сумма остающихся в бюджете Беларуси вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты из российской нефти в 2015 году может оказаться ниже прогнозов, которые были сделаны в 2014-м.

Об этом сегодня журналистам заявил председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко.

Ранее Беларусь ежегодно перечисляла в бюджет России до 3-4 млрд долларов пошлин от экспорта нефтепродуктов, произведенных из беспошлинно поставленной российской нефти. В связи с реализацией в РФ налогового маневра в нефтяной сфере Минск и Москва договорились, что в 2015 году Беларусь в качестве компенсации потерь оставит в своем бюджете весь объем пошлин. По предварительным подсчетам, в белорусском бюджете в 2015 году должно было остаться примерно 2,5 млрд долларов вывозных пошлин на нефтепродукты. По словам Ляшенко, цифра по итогам года будет зависеть от стоимости барреля нефти. "Математическая зависимость практически пропорциональная", - сказал он. "Исходя из того, что в 2014 году расчет производился исходя из цены барреля в диапазоне от 100 до 110 долларов, сегодня мы видим рабочий диапазон от 50 до 60 долларов, то весьма логично, что сумма итоговая будет меньше", - пояснил председатель концерна.

Исходя из озвученной информации можно предположить, что белорусский бюджет рискует недосчитаться 1 млрд долларов.

Согласно документу, подписанному в Минске в октябре прошлого года правительствами Беларуси и России, при вывозе нефтепродуктов с территории Беларуси за пределы Таможенного союза пошлины в полном объеме будут перечисляться в бюджет республики в 2015 году. Что касается 2016 года, то, как сказал Ляшенко, переговоры планируется провести "в весенне-летний период". При этом в случае, если на переговорах стороны не достигнут договоренности, в белорусский бюджет автоматически будет зачисляться сумма, равная 1,5 млрд долларов. "Договоренность, достигнутая с Россией, о зачислении в бюджет $1,5 млрд вывозных таможенных пошлин - это своего рода страховка и для бюджета Беларуси. Если цены на нефть будут оставаться сравнительно низкими, то он обеспечивает полное зачисление в бюджет вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты и 2016, и в 2017 годах без принятия дополнительных решений", - говорил ранее замминистра финансов Дмитрий Кийко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь рискует недополучить в бюджет около 1 млрд долларов пошлин на нефтепродукты