Средняя стоимость аренды помещений в бизнес-центрах Минска снизилась с начала года на 12%

БелаПАН
19 марта 2015, 11:06
Средняя стоимость аренды помещений в бизнес-центрах Минска снизилась с начала года на 12%, сообщила руководитель проектов по административной недвижимости компании "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса" Наталья Новикова.

Только в феврале по сравнению с январем арендные ставки в минских офисах класса "А" снизились на 5% — до 27,2 евро за кв. м с НДС. Больше всего за месяц снизились ставки в объектах класса "С" — на 15%. Сейчас квадратный метр в них в среднем обходится арендаторам в 13,6 евро с НДС. Ставки аренды в бизнес-центрах класса "B" снизились на 8% и в среднем составляют 18 евро за кв.м с НДС.

По словам эксперта, спрос на рынке аренды офисных площадей остается стабильным. "Однако арендаторы стали более избирательными при выборе помещений, а собственники бизнес-центров в большинстве своем идут на уступки. В результате снизились ставки, возросло число преференций со стороны девелоперов. В то же время рынок сейчас активно корректирует ценообразование, при этом с выходом на равновесное состояние арендные ставки могут зафиксироваться на одном уровне. До достижения баланса спроса и предложения должно пройти еще некоторое время", — считает Новикова.

По ее информации, до конца года рынок офисной недвижимости должен прирасти на 170 тыс. кв. метров. Сейчас в Минске строится более 30 офисных объектов. Среди знаковых бизнес-центров — Riviera Plaza со SPA-комплексом и Premier Palace с торговой зоной (оба — на проспекте Победителей), "Красавiк" (на проспекте Жукова) и "Магистр" (в Уручье). "Профессионализм девелоперского бизнеса растет — минский рынок офисной недвижимости выходит на европейский уровень. Однако спрос не поспевает за предложением", — отметила эксперт.

"Рекордные объемы ввода офисных площадей вместе с неопределенной макроэкономической ситуацией оказывают давление на уровень арендных ставок. Понимают это как арендаторы, так и собственники. Причем если раньше более выгодные условия аренды предлагали новые бизнес-центры, которым важно как можно быстрее повысить заполняемость, то сейчас схожие условия предоставляют действующие объекты", — отметила Новикова.

При этом рынок переориентируется с продажи офисных площадей на их аренду, отметила она. "Сейчас офисные помещения реализуются только в уникальных объектах или по привлекательным ценам. Простые помещения, да еще по завышенной стоимости, как правило, остаются невостребованными", — пояснила руководитель проектов.

На вторичном рынке цены снизились в феврале на 14%. За квадратный метр в бизнес-центрах класса "В" теперь в среднем просят 2.090 долларов с НДС, класса "С" — 1.860. При этом приемлемые для рынка цены в среднем ниже на 15-20%, сообщила эксперт.

"В ближайшем будущем усложнится структура рынка офисной недвижимости. В Минске возводятся комплексы, которые сочетают в себе офисные, торговые и развлекательные объекты. Если в Москве, Варшаве или Париже это уже стало нормой, то для Минска — редкость. Заурядным объектам станет сложнее занять свою нишу на рынке", — считает представитель компании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Средняя стоимость аренды помещений в бизнес-центрах Минска снизилась с начала года на 12%