В феврале в Беларуси построено в 2,5 раза меньше квартир, чем в январе

select.by

24 марта 2015, 07:52
По данным Национального статистического комитета РБ, в феврале текущего года организациями всех форм собственности Беларуси было построено 2,6 тыс. новых квартир против 6,6 тыс. в январе. Это меньше, чем в феврале 2014 года на 1 тыс. квартир.

Однако в целом за два месяца текущего года в Беларуси построено столько же квартир, сколько и за аналогичный период прошлого года: 9,2 тыс. квартир.

При этом расходы на строительство жилья резко выросли. В январе—феврале 2015 года на строительство жилья использовано 6,8 трлн. BYR инвестиций в основной капитал, что составляет 23,5% к общему объему инвестиций в РБ за этот период и на 42,4% выше расходов за январь—февраль 2014 года.

Введено в эксплуатацию за январь—февраль текущего года 997,4 тыс. квадратных метров общей площади жилья, что составляет 19,9% к предусмотренному заданию на год и на 32,3% выше, чем в январе—феврале 2014 года.

По-прежнему отстает строительство жилья в Минске, где за январь—февраль текущего года введено в эксплуатацию всего 75,3 тыс. квадратных метров жилья. Меньше жилья построено только в Витебской и Гомельской областях. Лидеры — Минская и Брестская области.

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за январь—февраль текущего года введено в эксплуатацию 421,1 тыс. квадратных метров общей площади, или 42,2% от общего объема введенного жилья. По сравнению с январем—февралем 2014 года ввод в эксплуатацию жилья для этой категории граждан увеличился на 32,1 тыс. квадратных метров.

Из общего объема введенного жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, построено с использованием государственной поддержки — 345,3 тыс. квадратных метров, в многоквартирных жилых домах в городах — 197,1 тыс. квадратных метров.

В сельских населенных пунктах за январь—февраль текущего года введено в эксплуатацию 373,9 тыс. квадратных метров общей площади жилья, или 37,5% от общего ввода по республике (в январе—феврале 2014 года — 21,2%).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В феврале в Беларуси построено в 2,5 раза меньше квартир, чем в январе