Вынесен на обсуждение проект директивы президента по развитию предпринимательской инициативы

TUT.BY
29 марта 2015, 10:49
Министерство экономики вынесло на общественное обсуждение проект новой Директивы президента "О дополнительных мерах по развитию предпринимательской инициативы и стимулированию деловой активности в Республике Беларусь".

"Проект Директивы президента Республики Беларусь "О дополнительных мерах по развитию предпринимательской инициативы и стимулированию деловой активности в Республике Беларусь" размещен для проведения публичных консультаций и для общественного обсуждения", - сообщается на сайте ведомства.

В обосновании к документу говорится что директива призвана продолжить либерализацию хозяйственной деятельности и улучшение условий ведения бизнеса, начатые Директивой №4.

Белорусский сектор малого и среднего предпринимательства сегодня – это более 117 тысяч организаций, четверть миллиона индивидуальных предпринимателей. В данной сфере трудится более 1,5 миллиона человек, то есть треть экономически активного населения республики. Доля организаций МСП в ВВП Республики Беларусь в 2013 году составила 22,3%.

"Чтобы сектор МСП не функционировал, а развивался, необходим принципиально новый, реальный, а не декларативный подход к поддержке частной инициативы", - говорится в обосновании к документу.

Разработчики документа заявляют, что основные направления и меры, предусмотренные проектом директивы, будут реализованы в рамках разрабатываемых программных документов и мероприятий, направленных на развитие конкуренции и демонополизацию экономики, защиту частной собственности, совершенствование административных процедур и контрольной (надзорной) деятельности, а также законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, развитие обучения предприимчивости.

С самим документом можно ознакомиться здесь.

Как сообщила пресс-служба Минэкономики, обсуждение документа будет идти до 20 апреля 2015 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Вынесен на обсуждение проект директивы президента по развитию предпринимательской инициативы