Когда у ЕАЭС появится единая валюта

Федор Костров, "Товарищ.online"
29 марта 2015, 12:42
Первый вице-премьер России Игорь Шувалов считает, что не нужно торопиться с созданием единого валютного союза в рамках Единого Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС).

Так он прокомментировал перспективы введения единой валюты на территории ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Россия, а с мая - Кыргызстан).


Ждем "наполнения"

"Мы совсем недавно наблюдали… как девальвируется национальная валюта Беларуси, России, Казахстана. Теперь Армения, Кыргызстан будут нашими партнерами. Можем ли мы, когда еще не достигнуты параметры по инфляции, когда не достигнуты параметры по реальной стабильности национальной валюты перейти к формированию валютно-монетарного союза или нет… Здесь очень много вопросов, нельзя совершить ошибки… не нужно торопиться", — пояснил Игорь Шувалов телеканалу "Россия 24".

Он добавил, что по вопросу валютно-монетарного союза, о том какие плюсы, какие минусы, будет идти диалог между банком России и другими нацбанками. Когда будут какие-то результаты, "наполнение", об этом будет доложено руководству стран. "Пока это работа для экспертов", - заключил он.

Президент России Владимир Путин в марте поручил ЦБ РФ и правительству до 1 сентября определить целесообразность создания валютного союза ЕАЭС. ЕАЭС с 1 января 2015 года стал правопреемником Таможенного союза.

Еще в прошлом году в Казахстане были подписаны документы, которые предполагают создание к 2025 году Евразийского ЦБ и появление единой валюты для Беларуси, Казахстана и России. Но, не исключено, что внешнеполитическая ситуация может повлиять на ускорение этого процесса, пишет РИА Новости.


Россияне видят логику...

Введение единой валюты на просторах ЕАЭС - логичный шаг в рамках экономической координации, отмечают российские эксперты. В частности, директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров отмечает, что "валютный союз - это последняя ступень монетарной интеграции".

По его словам, валюты стран ЕАЭС де-факто уже сильно зависят от российского рубля, поэтому это "лишний повод" рассмотреть вопрос об интеграции. "Коль скоро курсы так или иначе корректируются вслед за рублем, то не лучше ли сделать этот механизм прозрачным и регулируемым", - задается вопросом эксперт.

Создание валютного союза может положительно сказаться на развитии общего рынка в рамках ЕАЭС как с точки зрения ухода от влияния колебаний курсов валют государств-участников, так и с точки зрения упрощения внутренних расчетов, считает генеральный директор Центра международной торговли Владимир Саламатов.

"Мы условились с партнерами продолжить координацию монетарной политики. Думаем, пришло время поговорить и о возможности формирования в перспективе валютного союза", - эта фраза Владимира Путина стала основным итогом состоявшейся в встречи лидеров таможенной тройки в Астане.


...белорусы - нет

Белорусское экспертное сообщество активно включилось в обсуждение темы: "что бы это значило".

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Когда у ЕАЭС появится единая валюта