Безработных становится все больше и больше


30 марта 2015, 09:55
По данным Национального статистического комитета, в экономике Беларуси в феврале 2015 года было занято 4460,1 тыс. человек, что оказалось на 1% меньше, чем в феврале 2014 года, и на 2,1 тыс. человек меньше, чем в январе 2015 года. В финансовой сфере занятость снизилась на 240 человек.

Сокращение численности занятых оказалось удивительно небольшим, если учесть плачевное состояние многих крупных белорусских предприятий. Впрочем, в белорусских организациях (без субъектов малого предпринимательства) в феврале 2015 года занятость снизилась на 3,6 тыс. человек, то есть в большей степени, чем в целом по стране, пишет select.by.

Это означает, что в малом бизнесе в феврале занятость выросла, что также выглядит довольно странным на фоне проблем, с которыми столкнулись предприниматели, занимающиеся торговлей.

В организациях в феврале было принято на работу 49,6 тыс. человек (1,6% среднемесячной численности), в том числе на дополнительно введенные рабочие места — 2,6 тыс. человек, или 5,2% от общей численности принятых.

Уволено по различным причинам в организациях в феврале было 53,2 тыс. человек (1,7% среднемесячной численности), из них 6,6% было уволено за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, 0,8% — в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организаций.

В феврале в Беларуси продолжался быстрый рост зарегистрированной безработицы, что объяснялось тем, что нигде не работающие люди становились на учет безработных, опасаясь возможных обвинений в тунеядстве.

По данным Министерства труда и социальной защиты, численность зарегистрированных безработных на конец февраля составила 35,9 тыс. человек, что оказалось на 54,9% больше, чем на конец февраля 2014 года. Всего за месяц численность безработных выросла на 17,1%.

Несмотря на увеличение, уровень зарегистрированной безработицы на конец февраля в Беларуси составил 0,8% от экономически активного населения (на конец февраля 2014 года он составлял 0,5%).

В финансовой сфере кризис негативно сказался на занятости. В феврале в финансовых организациях (без учета малого бизнеса) было принято на работу 697 человек, а уволено — 937 человек. То есть, занятость сократилась на 240 человек. На вновь созданные рабочие места в сфере финансов было принято на работу в феврале 76 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Безработных становится все больше и больше