МАЗ выдавливают с российском рынка


6 апреля 2015, 13:14
Российский производитель КамАЗ констатирует снижение доли белорусского МАЗа на российском рынке грузовых автомобилей.

Согласно оценкам, которые приводятся в материалах компании, доля Минского автомобильного завода на российском рынке составила в январе—феврале 2015 года 5,8% против 6,3% за аналогичный период 2014 года, сообщает БелаПАН.

Одновременно с этим КамАЗ заявляет, что компании удалось увеличить свою долю на российском рынке грузовых автомобилей до 52,3% против 45,3% за январь—февраль 2014 года. В то же время доля иномарок на российском рынке грузовых автомобилей, к которым КамАЗ не относит белорусский МАЗ, снизилась в январе—феврале 2015 года до 32% (против 41,5% за январь—февраль 2014 года).

КамАЗ отмечает, что из-за рецессии российский рынок грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн сократился в январе—феврале 2015 года на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, согласно данным российской компании, продажи КамАЗа снизились на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Следует отметить, что данные белорусской официальной статистики также свидетельствуют о снижении спроса на выпускаемые транспортные средства на российском рынке. Согласно данным Белстата, в январе—феврале 2015 года в Беларуси было произведено 862 грузовых автомобиля, что на 26,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщалось ранее, из-за снижения спроса на свою продукцию МАЗ в конце марта останавливал производство грузовых автомобилей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ МАЗ выдавливают с российском рынка