На семейный капитал в 2015 году будет начисляться доход в размере всего 0,6288% годовых

select.by

9 апреля 2015, 07:39
Министерство финансов РБ установило размер процентной ставки по депозиту «Семейный капитал» в текущем году равным 0,6288% годовых. Размер ставки, под который средства семейного капитала будут предоставляться банками в кредит на протяжении 18 лет до его выдачи получателям, не устанавливается.

Столь низкое значение ставки по семейному капиталу объясняется тем, что по белорусскому законодательству она почему-то устанавливается на уровне ставки LIBOR (London Interbank Offered Rate) для депозитов сроком на 1 год в долларах США по состоянию на последний день календарного года, предшествующего календарному году начисления процентов. А ставка Libor представляет собой средневзвешенную процентную ставку по межбанковским кредитам банков на мировом рынке.

Она ежедневно фиксируется в Лондоне на основании данных 16 первоклассных мировых банков. Эта величина в текущем году как раз и составляет 0,6288% годовых.

Таким образом, людям, имеющим право на получение семейного капитала, не стоит особенно рассчитывать на приумножение капитала к моменту его получения. В текущем году право на получение семейного капитала в размере 10 тыс. USD получат семьи, в которых появится третий ребенок. Но получить эти деньги можно будет только через 18 лет (за исключением некоторых медицинских расходов, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Минздравом).

То есть, 18 лет эти средства будут находиться в белорусских банках и приносить банкам доход. Учитывая низкие проценты по материнскому капиталу, эти средства банки получат, можно считать, бесплатно.

Правда, непонятно, каким образом материнский капитал будет переводиться в валюту и будет ли вообще это сделано. А если банки будут оперировать рублевым эквивалентом материнского капитала, то они могут и проиграть в случае значительной девальвации белорусского рубля.

Но это проблемы Банка развития, который назначен управляющим средствами семейного капитала в рамках проекта «Большая семья».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ На семейный капитал в 2015 году будет начисляться доход в размере всего 0,6288% годовых