Мясникович: в АПК вкладываются триллионы, но там нет дисциплины, нет ответственности

Татьяна Григорович, БЕЛТА
10 апреля 2015, 15:28
Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович считает, что настало время спросить с ответственных лиц за те государственные средства, которые выделяются для агропромышленного комплекса, но из-за расхлябанности не дают должной отдачи.

Об этом он заявил сегодня в Бобруйске во время семинара по реализации поручений главы государства, данных на совещании 27 марта о проблемах и перспективах развития сельхозотрасли с учетом указов по вопросам агропромышленного комплекса.

Как подчеркнул Михаил Мясникович, в стране создана система поддержки государством сельскохозяйственных производств, которая не первый год подтверждает свою состоятельность, в первую очередь за счет программно-целевого развития - кроме долгосрочных комплексных государственных программ есть отраслевые и подотраслевые программы (по производству молока, свинины, мяса птицы и др.). Все эти программы, отметил председатель Совета Республики, создают комфортные условия для эффективного сельскохозяйственного производства.

Михаил Мясникович остановился на результатах работы межведомственной рабочей группы по проблемным вопросам агропромышленного комплекса, которую он возглавлял и по итогам работы которой подписаны четыре указа: №347 "О государственной аграрной политике", №348 "О мерах по повышению эффективности работы организаций агропромышленного комплекса", №349 "О реорганизации колхозов (сельскохозяйственных производственных кооперативов)" и №350 "Об особенностях поставки сельскохозяйственной продукции для республиканских государственных нужд". Однако многие не хотят и не умеют работать как с программными документами, так и с этими указами, констатировал спикер. Он привел целый ряд примеров, когда нормы указов либо не выполняются вовсе, либо выполняются не так, как это предусмотрено документами.

Председатель Совета Республики еще раз обратил внимание, что в Беларуси созданы все условия для эффективного функционирования агропромышленного комплекса: есть система работы на земле, немалая государственная поддержка, регламенты производства и переработки сельскохозяйственной продукции, неплохая техника. "Но нет дисциплины при производстве сельхозпродукции и ее переработке. Нет ответственности", - констатировал Михаил Мясникович, отметив, что это выливается в существенные потери выручки, практически сопоставимые с суммами господдержки, оказываемой АПК.

"Поэтому, думаю, пора спросить с ответственных людей, должностных лиц, специалистов за те государственные триллионы рублей, которые из-за халатности, расхлябанности не дают должной отдачи", - отметил председатель Совета Республики.

В совещании также принимают участие заместитель премьер-министра Михаил Русый, министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский и др.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Мясникович: в АПК вкладываются триллионы, но там нет дисциплины, нет ответственности