Минторг предупредил торговые сети о недопустимости необоснованного повышения цен


10 апреля 2015, 17:54
Министерство торговли Беларуси предупредило торговые сети о дальнейшем контроле за недопущением необоснованного повышения цен, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минторга.

В Министерстве торговли в режиме видеоконференции состоялась рабочая встреча с руководителями крупных торговых сетевых компаний, на которой обсуждалась ситуация, сложившаяся на потребительском рынке. Министр торговли Валентин Чеканов поблагодарил присутствующих за выполнение поручений правительства, благодаря которым удалось удержать рост цен, сохранив при этом достаточно широкий ассортимент товаров. Он также предупредил сетевые организации, что Минторг и впредь будет контролировать недопущение необоснованного повышения цен, наличие товаров отечественного производства.

На встрече поднимался актуальный вопрос несоблюдения отдельными организациями сроков расчетов за поставленную продукцию. Руководитель ведомства поручил организациям, имеющим просроченную задолженность перед поставщиками за мясомолочную, плодоовощную и другую продукцию, до конца апреля принять исчерпывающие меры по ее погашению. В случае допущения просроченной задолженности Минторг оставляет за собой право на принятие самых жестких мер вплоть до закрытия объектов.

Внимание представителей крупных сетевых структур было акцентировано и на том, что необходимо обеспечить должную работу по выкладке и размещению товаров в торговом зале и не допускать при этом дискриминации продукции отечественного производства, которая часто располагается в удаленных от потребителя местах - на нижних или самых верхних полках торгового оборудования. Также внимание было уделено вопросу создания фирменных секций (отделов) белорусских производителей в объектах крупных сетевых компаний, что дало бы потенциал в увеличении реализации отечественной продукции и обеспечении субъектов малого бизнеса.

При этом в Минторге подчеркнули, что производители обязаны выпускать конкурентоспособный качественный товар, который не нуждался бы в рекламе и протекционизме и позволил им избежать обращений в министерства и ведомства с просьбой оказания содействия в его продвижении на рынке.

Поднятые вопросы по взаимодействию крупных сетевых компаний с отечественными производителями будут рассмотрены в апреле текущего года на заседании коллегии Министерства торговли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минторг предупредил торговые сети о недопустимости необоснованного повышения цен