Лукашенко требует защитить внутренний рынок от импорта


29 апреля 2015, 12:33
Внутренний потребительский рынок Беларуси должен быть надежно защищен от подделок, фальсификата и контрафактной продукции, заявил Александр Лукашенко, выступая 29 апреля с ежегодным посланием к народу и парламенту.

По его словам, в стране должна проводиться антимонопольная и конкурентная политика, суть которой заключена в определении "справедливых тарифов и цен". "Никакого сговора торговых сетей и взвинчивания цен", — потребовал Лукашенко и предупредил, что спросит с правительства и своей администрации, если они "не защитят свою продукцию".

Глава государства сообщил, что за 2014 год в Беларусь ввезли 6,2 тыс. импортных автомобилей, несмотря на то, что в стране налажено производство аналогичной техники. "Сегодня "МАЗ" просит от нас: возьмите госзаказ хотя бы на две тысячи на год, Шуневичу (министр внутренних дел Игорь Шуневич. — БелаПАН.), Вакульчику (глава КГБ Валерий Вакульчик. — БелаПАН.), не знаю, куда они будут ездить на них. Встает вопрос: но шесть тысяч же завезли Volvo, Mercedes и прочих IVECO. Почему вы их завезли? Это вопросы к нынешнему премьеру", — сказал Лукашенко.

Аналогичная ситуация, по его словам, наблюдается с телевизорами и холодильниками: "Мы положили телевизионное производство… Почему при наличии такого производства холодильников мы ввозим этот хлам из-за рубежа, чем хуже наш холодильник?"

Лукашенко рассказал, как президент Казахстана Нурсултан Назарбаев для защиты собственных производителей закрыл импорт российской продукции, в том числе автомобильной, и запретил ее продажу на территории Казахстана, когда российский рубль девальвировался, и товары в России стали значительно дешевле.

Глава государства не стал призывать правительство идти аналогичным путем, но подчеркнул: "Договариваться надо немедленно, чтобы защититься".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко требует защитить внутренний рынок от импорта