Михаил Залесский: Лукашенко недоволен, что народ хочет есть


29 апреля 2015, 16:48
Средний белорус тратит на питание 70% своего бюджета, а немец - 20%. А почему так?

На этот вопрос "Радыё Свабода" ответил экономист Михаил Залесский, комментируя сегодняшнее послание Александра Лукашенко к народу и парламенту.

"Средний белорус тратит на питание 70% своего бюджета, а немец - 20%. А почему так? Потому что у нас зарплаты маленькие, так как очень малый экспорт, - сказал Михаил Залесский. - Немцы - чемпионы мира по экспорту, а мы - аутсайдеры. Лукашенко некуда деться. Он создал государство как колхоз, где он председатель и несет всю ответственность. И тут возникает такая проблема: тот колхоз будет эффективным, если средняя зарплата будет 130 долларов. Тогда колхоз "Беларусь" будет конкурентоспособен. Но ясно, что за эти деньги невозможно существовать. И это бесит председателя колхоза, так как люди жрут и жрут как не в себя, и хотят еще".

Напомним, сегодня Лукашенко пожаловался на недостаточно высокие цены на продукты.

"Поди, объелся народ - очень низкие цены на продукты питания", - сказал Лукашенко, характеризуя экономику страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Михаил Залесский: Лукашенко недоволен, что народ хочет есть