ГТК улучшит порядок перемещения товаров из Калининградской области через Беларусь


5 мая 2015, 10:54
Государственный таможенный комитет усовершенствует порядок перемещения товаров, ввозимых из Калининградской области России на таможенную территорию Евразийского экономического союза через Беларусь. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №366 от 29 апреля 2015 года, которое официально опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

"Проведение в республиканском пункте таможенного оформления таможенного контроля в отношении товаров, помещенных таможенными органами Российской Федерации, расположенными в Калининградской области РФ, под таможенную процедуру таможенного транзита, осуществляется на основании системы управления рисками", - говорится в постановлении.

Оно регламентирует действия белорусских таможенников, если есть основания отнести к иностранным товары, которые перемещаются как товары ЕАЭС из Калининградской области транзитом через Беларусь на остальную часть территории России.

В документе сказано, что белорусским таможенным органом в этом случае место доставки таких товаров изменяется с таможенного органа Республики Беларусь на таможенный орган Российской Федерации в соответствии со ст. 220 Таможенного кодекса ТС. При этом уточняется, что предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров не требуется.

Постановление Совмина №366 от 29 апреля 2015 года вступает в силу после его официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ ГТК улучшит порядок перемещения товаров из Калининградской области через Беларусь