Дельта Банк за I квартал текущего года получил убытки в размере 602,1 млрд. BYR

select.by
6 мая 2015, 07:53
По данным бухгалтерского баланса Дельта Банка, за I квартал текущего года банк получил убыток в размере 602,1 млрд. BYR, при том, что за I квартал 2014 года он имел прибыль в размере 13 млрд. BYR, а за IV квартал 2014 года — убыток в размере 89,8 млрд. BYR.

При этом показатели его текущей деятельности в начале текущего года были вполне благополучными. Его чистые процентные доходы за квартал, правда, оказались отрицательными и составили минус 61,4 млрд. BYR, но чистые комиссионные доходы равнялись 40,4 млрд. BYR, а чистый доход по операциям с иностранной валютой и вовсе достиг 45,2 млрд. BYR. То есть банк продолжал успешно работать.

Его убытки были обеспечены за счет увеличения чистых отчислений в резервы до 566,4 млрд. BYR со 149,1 млрд. BYR в IV квартале 2014 года. В связи с чем были осуществлены такие отчисления, неизвестно. Временная администрация была введена в Дельта Банке с 12 марта, поэтому кто перевел средства в резервы, неясно. Это могло сделать руководство банка до введения администрации, но могла осуществить и администрация.

Активы Дельта Банка в I квартале сократились до 2,93 трлн. BYR c 3,95 трлн. BYR на 1 января 2015 года. То есть банк за квартал потерял триллион рублей.

В наибольшей степени, примерно на четверть, сократились кредиты клиентам, составившие на 1 апреля 1,69 трлн. BYR. Кроме того, на 59% снизились вложения банка в ценные бумаги: до 220,5 млрд. BYR. Средства Дельта Банка, размещенные в других банках, снизились в 8 раз и достигли 44,8 млрд. BYR.

А средства банка в Национальном банке уменьшились почти в 4 раза — до 83,2 млрд. BYR. Сумма денежных средств банка упала примерно в 2 раза — до 83,4 млрд. BYR. Стоимость основных средств и нематериальных активов банка составила 181,4 млрд. BYR, снизившись с начала года всего на 1,7%.

Кроме того, у банка имелись еще и прочие активы на сумму 613,7 млрд. BYR, которые за квартал увеличились в 6,3 раза.

Судя по этим данным, Дельта Банк в I квартале значительно сократил свои активы, связанные с традиционными операциями на финансовом рынке и значительно увеличил прочие активы, структура которых нам неизвестна. То есть, нельзя исключить, что средства выводились банком за рубеж.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Дельта Банк за I квартал текущего года получил убытки в размере 602,1 млрд. BYR