Зарплаты госслужащих проиндексируют, доходы бюджетников, стипендии и “минималку“ - нет

БЕЛТА / FINANCE.TUT.BY
11 мая 2015, 17:58
Минимальную зарплату за апрель не будут индексировать, сообщили в Минтруда. Пересматривать ее размер не намерены из-за того, что индекс потребительских цен за месяц не превысил 5% к началу года. Напомним, сейчас минимальная зарплата составляет 2,1 миллиона рублей.

Не коснется индексация также зарплат бюджетников и стипендий. Причина все та же: инфляция не взяла пятипроцентный барьер по отношению к месяцу их единовременного пересмотра (март 2015 года).

При этом зарплата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений индексируются, как и в предыдущем месяце, на 6,6%, поскольку индекс потребительских цен за апрель не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (февраль 2015 года).

Установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета не индексируются, поскольку индекс потребительских цен за апрель не превысил пятипроцентный порог к месяцу их единовременного пересмотра (январь 2015 года).

Населению, получающему доходы на территории республики из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Денежные доходы населения за апрель, подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах 1 474 870 рублей - 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации. Это предусмотрено указом от 28 января 2006 года №55 "О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции".

Напомним, что в марте минимальные зарплаты и пособия по безработице также не индексировались. Пересмотрели только доходы бюджетников, госслужащих и стипендии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Зарплаты госслужащих проиндексируют, доходы бюджетников, стипендии и “минималку“ - нет