Финмилиция возбудила два уголовных дела по факту банкротства ЗАО “Дельта Банк“


14 мая 2015, 07:50
Финансовая милиция возбудила два уголовных дела по признакам преднамеренной экономической несостоятельности и сокрытия банкротства ЗАО "Дельта Банк". Об этом сообщили в эфире телеканала ОНТ, пишет БЕЛТА.

С 2012 по 2014 год "Дельта Банк" разместил в европейских финансовых учреждениях $35 млн, которые предназначались для возврата вкладов и начисления процентов по ним. Затем по цепочке банковских операций денежные средства поступали в адрес иностранной компании, которая находится в Белизе (оффшорное государство в Центральной Америке). Также установлено, что банк не предоставлял в Национальный банк отчеты по распоряжению активами, что привело к искажению нормативов безопасного функционирования финансового учреждения.

Устанавливаются подозреваемые в незаконных банковских операциях.

Как сообщалось, с 12 марта в ЗАО "Дельта Банк" решением правления Национального банка введена временная администрация по управлению банком. На период ее действия полномочия правления ЗАО "Дельта Банк" были приостановлены. Мера принята на основании анализа показателей текущей деятельности белорусского ЗАО "Дельта Банк" на фоне негативных событий, происходящих в АО "Дельта Банк" (Украина), в том числе связанных с признанием его неплатежеспособным.

Национальный банк с 18 марта отозвал лицензию ЗАО "Дельта Банк" на осуществление банковской деятельности. Такое решение Нацбанк принял по итогам рассмотрения информации, полученной от временной администрации по управлению ЗАО "Дельта Банк", в связи с невыполнением им отдельных лицензионных требований, а также созданием финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Финмилиция возбудила два уголовных дела по факту банкротства ЗАО “Дельта Банк“