Дельта Банк специально довели до банкротства? КГК завел дело сразу по двум статьям

FINANCE.TUT.BY
14 мая 2015, 09:27
Финансовая милиция обнаружила признаки преднамеренной экономической несостоятельности и сокрытия банкротства. Об этом сообщает телеканал ОНТ.

Как установили контролеры, с 2012 по 2014 год Дельта Банк разместил в европейских финансовых структурах 35 млн долларов – эти деньги предназначались для возврата вкладов и начисления процентов по ним. Затем по цепочке банковских операций денежные средства поступали в адрес иностранной компании, которая находится в Белизе (это оффшорное государство в Центральной Америке).

Кроме того выяснилось, что Дельта Банк не предоставлял в Нацбанк отчеты по распоряжению активами, что привело к искажению нормативов безопасного функционирования.

Уголовное дело заведено сразу по двум статьям. Сейчас устанавливаются подозреваемые в незаконных банковских операциях.

Напомним, 12 марта в Дельта Банк была введена временная администрация. А уже 18 марта банк лишился своей лицензии из-за "невыполнения отдельных лицензионных требований, а также создания финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами". Дело о банкротстве Дельта Банка уже передано в суд.

Как рассказал еще в конце марта руководитель временной администрации Дельта Банка Александр Педько, произошедшее - абсолютно нетипичная ситуация для нашей банковской системы.

"По системе управления, по финансовым потокам, по бизнес-процессам в Дельта Банке все было неплохо. Никакой угрозы для других банков нет. Проблема во внешнем воздействии, - подчеркнул Александр Педько. - Будет сделано все возможное, чтобы виновные были наказаны и чтобы вернуть активы".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Дельта Банк специально довели до банкротства? КГК завел дело сразу по двум статьям