Вице-премьер Беларуси: странам ЕАЭС нужно защищать свои рынки


22 мая 2015, 07:59
Странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) целесообразно более активно защищать внутренний рынок и своих производителей, заявил в четверг в Минске вице-премьер Белоруссии Михаил Русый.

"Мы должны защищать свои рынки", — сказал Русый во время встречи с исполняющим обязанности губернатора Брянской области Александром Богомазом.

Он высказал мнение, что по данному вопросу Евразийская экономическая комиссия проявляет "слабость". Вице-премьер считает, что страны ЕАЭС должны изучать опыт Евросоюза по защите своего рынка от излишнего импорта из третьих стран, в том числе с помощью таможенных пошлин. "Мы должны определить, сколько нам тракторов надо, каких, сколько комбайнов", — сказал вице-премьер.

Он также выступил за усиление промышленной кооперации в ЕАЭС. "Зачем закупать в третьих странах, если мы можем здесь сделать?" — добавил Русый.

Помимо создания совместных производств техники, вице-премьер предложил Брянской области поставки белорусской техники по программе, предусматривающей компенсацию белорусской стороной части процентов по выдаваемым на ее покупку в России кредитам.

Вице-премьер высказался за сотрудничество в животноводстве, растениеводстве, а также строительстве и поставках белорусских стройматериалов, сообщает РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Вице-премьер Беларуси: странам ЕАЭС нужно защищать свои рынки