В Казахстане хотят ввести лимит на снятие наличных денег

FINANCE.TUT.BY
26 мая 2015, 12:11
Комитет государственных доходов Министерства финансов Казахстана инициировал законодательные меры ограничений на снятие наличных денег для физических и юридических лиц с банковских счетов. Об этом сообщает издание "Капитал".

"Комитетом внесен ряд законодательных мер по вопросам внедрения ограничений на осуществление платежей в наличном порядке, установления лимита на снятие наличных денег с банковских счетов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (для физических лиц - общая сумма полученной наличности не должна превышать 3 тысячи месячных расчетных показателей (МРП), для юридических лиц - не более 10 тысяч МРП в месяц)", – говорится в сообщении, распространенном в ходе заседания, посвященного борьбе с теневой экономикой.

1 месячный расчетный показатель (МРП) в Казахстане составляет 1 тысяча 982 тенге (10,5 доллара).

"Введение данных ограничений не позволит выводить денежные средства в теневой оборот, а также будет способствовать увеличению налоговых поступлений, снижению уровня коррупции, поскольку будет подорвана основа для дачи взяток и хищений бюджетных средств", – говорится в пресс-релизе.

Ранее Минфин Казахстана выступал за ограничение снятия наличных со счетов банков для юридических лиц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Казахстане хотят ввести лимит на снятие наличных денег