“Халва“ от Лукашенко. Как росли зарплаты белорусов накануне президентских выборов

Кирилл Иванов, "Салідарнасць"
27 мая 2015, 14:15
Средняя зарплата белоруса за апрель выросла на три доллара. Такого перед выборами власти не позволяли себе никогда. Сколько стоила раньше лояльность электората, и удержатся ли власти от задабривания населения?

Средняя зарплата в Беларуси за апрель выросла на 52,4 тысячи рублей и составила 6 536 100 рублей. Однако, несмотря на небольшой рост, доходы белорусов все равно не дотягивают до уровня декабря 2014 года — 6 миллионов 806 тысяч рублей. Подобная ситуация наблюдалась и в апреле.

Эксперты отмечают, что рост зарплат сдерживается правительством и Нацбанком во избежание дестабилизации финансовой ситуации в Беларуси.

"Однако правительство и президент в любой момент могут изменить свою экономическую политику в предвыборных целях, чтобы показатели улучшались, как это не раз было", — отмечала в интервью "Салідарнасці" редактор онлайн-издания "Белрынок" Ирина Крылович.

До очередных президенстких выборов остаются считанные месяцы. В связи с этим издание предлагает вспомнить о том, как росли зарплаты белорусских избирателей накануне двух предыдущих кампаний.


2006: Конец заигрываний с народом

В преддверии кампании 2006 года в стране окончательно закрепилась традиция повышать зарплаты избирателей накануне выборов. Проведя в 2004-м референдум, снявший с него лимит участия в президентских кампаниях, Лукашенко отплатил избирателям повышением средней зарплаты до $ 200.
Независимые эксперты уже тогда говорили о рисках для национальной экономики, таящихся в несоответствии размера зарплат уровню производительности труда.

В 2005 году Россия начала взимать с белорусов НДС, что привело к подорожанию газа и нефти.

Спустя 10 лет нахождения у власти Лукашенко перестал заигрывать с избирателями. Глава государства посоветовал белорусам не жаловаться, а меньше есть и больше бегать.

И все же, несмотря на подорожание российских энергоресурсов, к выборам 2006-го белорусские власти снова подняли зарплату.

"Халва" от Лукашенко. Как росли зарплаты белорусов накануне президентских выборов

Рисунок mojazarplata.by

По данным Белстата, на протяжении предвыборного 2005 года средняя зарплата выросла со 183 долларов в январе — до 261 в декабре. Примерно на этом уровне она сохранилась и в марте 2006 года.

Расплатой за такую щедрость стала распродажа долей в активах крупных предприятий, стартовавшая в начале 2007-го. А часть белорусов лишилась социальных льгот.


"Святая цифра — $ 500"

К выборам 2010 года страна подходила, имея свежий опыт 30-процентной девальвации национальной валюты.

Урок, однако, не был усвоен. Более того, на фоне нарастания напряжения в отношениях с Россией, увеличения долгов, власти снова взялись за зарплату. На этот раз ставка была сделана на магическую цифру в 500 долларов.

"Эта цифра святая. Она принята на Всебелорусской народном собрании пять лет назад. Это показатель пятилетки, и мы должны его выполнять", — заявил глава государства, попутно пообещав, что власти не планируют новой девальвации.

"Халва" от Лукашенко. Как росли зарплаты белорусов накануне президентских выборов

Рисунок mojazarplata.by

На протяжении 2010-го средняя зарплата выросла с 350 до 530 долларов США. Таким образом, план по предвыборному росту зарплаты был перевыполнен.

Но радость от потолстевших кошельков длилась недолго. 2011 год стал настоящей экономической катастрофой: обесценивание рубля побило мировые рекорды. Цены на продукты и промышленные товары выросли на 125 и 112% соответственно. Зарплаты упали с $ 500 до $ 220.

Последствия кризиса 2011 года ощущаются до сих пор. Будет ли учтен этот болезненный опыт, станет ясно уже в ближайшие месяцы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Халва“ от Лукашенко. Как росли зарплаты белорусов накануне президентских выборов