Беларусь пока не поставляет нефтепродукты в Россию, но импорт нефти нам не урезают

TUT.BY
27 мая 2015, 17:27
Беларусь пока не поставляет нефтепродукты в Россию, но сокращения поставок в страну нефти нет, заявил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Игорь Бобырь на пресс-конференции в среду.

Он напомнил, что по договоренности Беларуси и России поставки нефтепродуктов осуществляются тогда, когда это выгодно белорусским нефтепереработчикам и в целом стране.

Бобырь также анонсировал начало в ближайшие дни переговоров с Россией о поставках нефти на 2016-й и последующие годы. "Все будет хорошо, мы договоримся", - заверил он.

Как ранее сообщал TUT.BY, в апреле Беларусь возобновляла поставки в Россию нефтепродуктов. При этом, комментируя заявления министра энергетики России Александра Новака в интервью "Ведомостям", белорусские чиновники подтверждали, что вопрос условий, при которых Беларусь должна выполнять обязательства по поставкам в Россию топлива, обсуждается.

Напомним, поставки нефти и бензина - одна из двусторонних договоренностей между Минском и Москвой в рамках создания Евразийского экономического союза. Согласно им, Россия обязалась поставлять Беларуси нефть по внутренним ценам, а Беларусь России – нефтепродукты. Пока Россия обещала не принимать меры и не снижать поставки нефти из-за снижения поставок нефтепродуктов из Беларуси.

При этом Новак объяснил, что в соглашении есть оговорка, что если цены существенно разнятся, то белорусская сторона может приостановить поставки. Но надо уточнить, какую разницу считать существенной. Именно это сейчас обсуждают стороны.

Ранее "Ведомости" сообщали о том, что Беларусь намерена добиться от России снижения согласованных ранее объемов поставок нефтепродуктов. Планы Минска изменились из-за девальвации российского рубля, Минску выгоднее поставлять бензин в другие страны. В ответ Россия может сократить беспошлинные поставки нефти Беларуси, утверждало издание.

Поставки согласовываются каждый год. Согласно плану на 2015 год, Россия должна поставить 23 млн т нефти, Беларусь - 1,8 млн т нефтепродуктов.

В первом квартале 2015 года Беларусь снизила экспорт нефтепродуктов в Россию в 2,9 раза к аналогичному периоду прошлого года - до 154,4 тысячи тонн. Поставки в страну нефти за квартал выросли на 3,9% - до 5,635 млн тонн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь пока не поставляет нефтепродукты в Россию, но импорт нефти нам не урезают