Калинин: 15 тысяч ИП может прекратить работу в 2016 году


4 июня 2015, 17:07
До 15 тыс. индивидуальных предпринимателей к началу 2016 года может прекратить свою работу либо перейти из торговли в другие сферы деятельности, заявил председатель ОО "Белорусский союз предпринимателей" Александр Калинин в ходе онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании в четверг.

По мнению эксперта, параллельно с распродажей несертифицированного товара многие ИП будут постепенно уходить из сферы розничной торговли.

"По нашим оценкам, до 15 тыс. предпринимателей может или перейти в другие сферы или вообще прекратить свою деятельность", - сказал Александр Калинин.

Он напомнил, что президент Беларуси Александр Лукашенко 30 марта подписал указ N143, которым предусмотрено продление до 1 января 2016 года переходного периода, в течение которого ИП предоставлено право реализовать остатки товаров, ввезенных без подтверждающих документов. При этом установлено применение повышающего коэффициента при исчислении единого налога, а также взимание НДС в фиксированной сумме с его увеличением в четыре этапа.

"На сегодняшний день принято решение, и оно является компромиссным. Необходимо предоставить предпринимателям возможность реализовать остатки, высвободить капитал. Поднимается ставка с 1 июля, с четвертого квартала опять, и чисто экономически к концу года индивидуальных предпринимателей останется совсем немного", - заметил глава ОО "Белорусский союз предпринимателей".

"На начало решения, когда подписывался указ N222 (указ от 16 мая 2014 года N222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами"), под него попадало 61,5 тыс. человек, сейчас - около 30 тыс.", - цитирует Калинина "Белорусский партизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Калинин: 15 тысяч ИП может прекратить работу в 2016 году