Белорусские ИП имеют дело с бандой коррумпированных чиновников, греющих руки на монополии в торговле ширпотребом

Федор Костров, "Товарищ.online"

9 июня 2015, 07:42
На прошлой неделе председатель общественного объединения "Белорусский союз предпринимателей" Александр Калинин сообщил, что до конца года свои рабочие места могут потерять 15 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Во время онлайн-конференции на БГТРК он отметил, что в настоящее время происходит "постепенное распределение импортного товара от индивидуальных предпринимателей к торговым сетям".


15 тысяч – на улицу!

Лидер БПС подчеркнул, что "торговые сети начинали с продовольствия, они развивают секции сопутствующих товаров, появляются оптовые компании, которые продают мелким оптом ту же одежду".

Из-за этого, по его словам, примерно 15 тысяч торговых мест среди индивидуальных предпринимателей будет сокращено, т.к. товарооборот просто перераспределится.

"Необходимо предоставить предпринимателям возможность реализовать остатки, высвободить капитал. С другой стороны - 30 тысяч рабочих мест - это тоже для нашей страны немало. К тому же принятое решение не такое уж и льготное. Поднимается ставка НДС с 1 июля, потом с октября, и чисто экономически к концу года индивидуальных предпринимателей останется совсем немного. По нашим оценкам, до 15 тысяч может перейти или в другие сферы или вообще прекратить свою деятельность. Что тоже имеет социальный аспект. Компромиссное решение было нужно, чтобы избежать серьезных социальных последствий. Тогда, когда подписывался Указ №222, под него попадало 61,5 тысячи человек, сейчас около 30 тысяч", - подчеркнул Александр Калинин.


Трагедии не будет

Один из лидеров предпринимательского движения Беларуси Алесь Толстыко говорит, что слова господина Калинина отчасти "бла-бла ни о чем!"

"Где именно, какие рынки и регионы подверглись исследованиям, какая группа товаров еще исследовалась, кроме обуви? Непонятно. Нет примеров, нет заключения экспертов. Ведь не преведены точные данные сколько ИП предлогает на рынке обувь или одежду и другие группы товара", - говорит предприниматель.

По его мнению, конкуренция между магазинами и другими точками реализации товара это замечательно, а не трагедия, т.к. конкуренция сама быстрее научит какую группу сопутствующих товаров и по какой цене предложить потребителю.

"Поэтому можно поспорить, кто быстрее "загнется" на рынке - оптовичок, или ИП! – говорит Толстыко. – Суждения о 15 тысячах индивидуальных предпринимателей, которые потеряют свои "места под солнцем", тоже вызывает вопросы. Очень интересно, почему именно 15 тысяч, а не, к примеру, не 9 или 22 тысячи? Это не значит, что все эти 15 тысяч потеряют средства к существованию. Трагедии не будет!"

Трагедию он видит в действиях власти, которая даже сейчас принимает решение за потребителя, куда направить его – в магазин или на рынок, пострадает он или нет от цены и качества.

ИП будут лучше и мобильнее, чтобы подтвердить гордое имя "индивидуальный предприниматель". А вот с остальными... Время очень скоро все раставит по местам! Главное слово "рынок", именно он заказывает спрос и предложение! Если 15 тысяч ИП и закроются, то этого не заметит никто, кроме самих семей предпринимателей. А вот если власть продолжит свою неумную политику, в т.ч. и по отношению к ИП, то это заметят все.



Это уже было при Пиночете

Депутат Верховного Совета Беларуси 13-го созыва Андрей Климов говорит, что надо исходить из того, что мы живем в нефтяном офшоре российских олигархов.

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусские ИП имеют дело с бандой коррумпированных чиновников, греющих руки на монополии в торговле ширпотребом