Гвинея заинтересована в поставках белорусских тракторов


17 июня 2015, 13:19
Беларусь и Гвинея будут развивать сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве и ряде других сфер. Об этом сегодня журналистам сообщил руководитель белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей по итогам переговоров с министром международного сотрудничества Гвинеи Кутубом Мустафой Сано, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей отметил, что в ходе переговоров подтвердилось взаимное стремление к укреплению белорусско-гвинейских связей. "Беларусь готова к установлению взаимовыгодного сотрудничества с Гвинеей в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, образование и медицина", - проинформировал министр.

Среди наиболее перспективных направлений - сотрудничество в сельском хозяйстве. Так, Гвинея как аграрная страна нуждается в поставках белорусских тракторов с навесным оборудованием. Она рассчитывает также на помощь Беларуси в создании зерносушильных комплексов. Большой интерес представляет и белорусский опыт в строительстве агрогородков. Делегация Гвинеи сможет ознакомиться с ним в ходе своего визита.

Главы внешнеполитических ведомств Беларуси и Гвинеи договорились о создании необходимой юридической правовой базы для развития двустороннего сотрудничества. Речь идет, в частности, о генеральном рамочном соглашении между двумя странами, проекте межправительственного соглашения о взаимной защите инвестиций, пояснил Кутуб Мустафа Сано. Он подтвердил приглашение Владимиру Макею посетить столицу Гвинеи Конакри с тем, чтобы подписать эти документы.

По словам министра международного сотрудничества Гвинеи, в ближайшее время должны встретиться представители торгово-промышленных палат, чтобы обсудить конкретные направления сотрудничества. Среди других перспективных направлений сотрудничества Кутуб Мустафа Сано назвал производство автомобилей, деревообработку, горнодобывающую промышленность.

Рабочий визит в Беларусь министра международного сотрудничества Гвинеи проходит по 19 июня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Гвинея заинтересована в поставках белорусских тракторов