Ставки по валютным депозитам населения в мае продолжили рост

select.by

19 июня 2015, 11:11
По данным Национального банка РБ, в мае белорусские банки продолжили увеличение ставок по валютным депозитам населения. В частности, средняя ставка по новым депозитам физических лиц в иностранной валюте на срок до 1 года поднялась до 6,3% годовых с 6,1% в апреле.

Аналогичная ставка по депозитам на срок свыше года выросла до 6,2% с 6,1% в апреле. Повышение ставок по данным депозитам может объясняться желанием банков удержать валютные средства населения в связи с их оттоком. Не исключено, что между банками обострилась конкуренция за средства населения. По крайней мере, государственные банки начали предлагать довольно высокие проценты по валютным депозитам.

Чем бы это ни вызывалось, для вкладчиков рост ставок выгоден. За год, то есть с мая 2014 года, проценты по новым валютным депозитам населения на срок до 1 года увеличились в среднем на 1,4 процентного пункта, а на срок свыше 1 года — на 0,6 процентного пункта.

В то же время, средняя ставка по новым валютным депозитам юридических лиц на срок до 1 года в мае резко сократилась: до 3,8% годовых с 4,8% годовых в апреле. А аналогичная ставка по таким депозитам на срок свыше 1 года осталась неизменной на уровне 6,2% годовых. Это указывает на возникновение некоторого избытка валютных средств у предприятий.

Возможно, он возник в связи с введенным с 1 июня запретом предприятиям покупать валюту на Белорусской валютно-фондовой бирже. В этом случае в июне можно ожидать увеличения процентов по краткосрочным депозитам юридических лиц.

Проценты по валютным кредитам юридическим лицам в мае показали разнонаправленную динамику. А именно, средняя ставка по новым кредитам на срок до 1 года снизилась до 9,8% с 9,9% годовых в апреле. А аналогичная ставка по новым кредитам на срок свыше года подскочила до 10,7% с 10,2% годовых в апреле. Последний параметр на 1,5 процентного пункта выше, чем в мае 2014 года. Подобный рост указывает на значительное увеличение рисков кредитования белорусских предприятий в инвестиционных целях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Ставки по валютным депозитам населения в мае продолжили рост