GM полностью остановил производство на заводе в Петербурге

ПРАЙМ
2 июля 2015, 09:36
Завод General Motors в Санкт-Петербурге с 1 июля полностью останавливает производство и будет законсервирован, сообщила РИА Новости представитель ООО "Джи Эм Авто".

Концерн GM 18 марта заявил о выводе с российского рынка бренда Opel и о том, что к середине 2015 года законсервирует завод в Санкт-Петербурге.

"До 30 июня у нас продолжалась крупноузловая сборка. С 1 июля завод будет законсервирован. Здесь остается небольшая часть сотрудников, которая будет поддерживать завод в законсервированном состоянии", - пояснила собеседница агентства.

Ранее на заводе работало около 1 тысячи сотрудников. После того, как концерн объявил о консервации завода, сотрудникам были предложены компенсационные пакеты в размере семи окладов.

"Все, что мы можем сделать для сотрудников, мы делаем. Соответственно, мы предлагаем сотрудникам подписать соглашения о расторжении трудовых договоров и уйти с семью окладами. Также мы работаем со службой занятости, с кадровым агентством, которые у нас присутствуют, консультируют сотрудников", - отмечала ранее представитель ООО "Джи Эм Авто".

В свою очередь профсоюзная организация на заводе GM в Петербурге требовала компенсации в размере 18 окладов. Профсоюз также требовал права приоритетного найма в случае возобновления работы завода и считает, что переобучение рабочих должно проходить за счет предприятия.

GM ввел в эксплуатацию завод в Санкт-Петербурге в ноябре 2008 года. Предприятие производило модели Chevrolet Cruze, TrailBlazer, Opel Astra и несколько моделей Cadillac. Были планы запуска в 2015 году Chevrolet Tahoe. Ранее сообщалось о простоях завода в течение 2014 года, также завод переходил на односменный режим работы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ GM полностью остановил производство на заводе в Петербурге