Налоговая торопит ипэшников с распродажей остатков товара

FINANCE.TUT.BY
7 июля 2015, 09:38
Предприниматели стали чаще продавать новый товар под видом остатков, которые ввезли до 1 июля 2014 года, сообщает МНС. Только за первый квартал налоговики оштрафовали 907 ипэшников, которые пытались замаскировать недавно закупленные новинки под остатки.

За торговлю без документов предпринимателям могут не только выписать штраф, но и конфисковать товар, напоминают налоговики. К примеру, у ипэшницы из Жлобина после проверок изъяли "остатки" на 311,1 миллиона рублей. У предпринимателя якобы "затерялись" документы, по которым она закупала вещи.

Тем временем в МНС советуют предпринимателям "принять меры, которые обеспечат полную реализацию товаров весенне-летнего ассортимента", чтобы к 1 января 2016 года распродать все остатки. Напомним, 30 марта этого года президент подписал документ, который дает право торговать товарами легкой промышленности без документов до начала следующего года. Взамен для ИП в несколько этапов будут увеличивать налоги.

У налоговиков накопилось также немало претензий к ипэшникам из-за неправильного приема наличных денег и маркировки товаров с нарушениями. Нередко предприниматели грешат и тем, что хранят товар без документов, которые подтверждают их закупку или отпуск для продажи, уточняют в МНС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Налоговая торопит ипэшников с распродажей остатков товара