Банки обязали рассказывать Нацбанку о денежных переводах граждан

FINANCE.TUT.BY
9 июля 2015, 10:52
Национальный банк разработал Инструкцию о денежных переводах. Документ сегодня опубликован на Национальном правовом портале и вступает в силу с 7 сентября 2015 года.

Инструкция определяет порядок осуществления банками, небанковскими кредитным организациями денежных переводов в белорусских рублях и иностранной валюте через системы денежных переводов. Согласно документу, банки, являющиеся владельцами и участниками систем денежных переводов, не позднее 15 календарных дней до момента начала осуществления денежных переводов должны предоставить в Нацбанк копии документов, подтверждающих полномочия банка как владельца (участника) системы денежных переводов, копии документов, в которых расписаны правила системы денежных переводов, а также информацию о структуре системы денежных переводов с указанием наименования, местонахождения расчетного центра, схем передачи информационных сообщений и движения денежных средств.

Информация о банках, которые оказывают услуги по денежным переводам, будет размещаться на сайте Нацбанка.

Кроме того, банки "ежеквартально не позднее 13-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляют в Национальный банк информацию об отправленных и выплаченных денежных переводах, условиях и способах их осуществления согласно информационной технологии, разработанной Национальным банком".

Инструкция предусматривает, что осуществлять переводы можно не только с помощью наличных, но также и с помощью списания денежных средств со счета отправителя и зачисления денежных средств на счет получателя, кроме того, для денежных переводов может быть использовано дистанционное банковское обслуживание.

Документ расписывает также, какие сведения обязательно должны представить отправитель и получатель денежного перевода. Так, в реквизитах физического лица указываются: фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), место жительства и (или) данные документа, удостоверяющего (подтверждающего) личность физического лица или если денежные средства списываются со счета либо зачисляются на счет физического лица, номер счета в банке, являющемся владельцем и (или) участником системы денежных переводов. Если для осуществления денежного перевода используется банковская платежная карточка, вместо номера счета допускается указывать в заявлении ее номер.

Инструкцией предусмотрено, что банк отказывает лицу, подписавшему заявление на перевод (заявление на получение перевода) при непредставлении сведений и документов, необходимых для идентификации данного лица в случаях и порядке, предусмотренных Законом Республики Беларусь "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Банки обязали рассказывать Нацбанку о денежных переводах граждан