Половина работников Беларуси получает зарплату менее $350

select.by
22 июля 2015, 08:45
В мае 2015 года минимальный уровень заработной платы 10% наиболее высокооплачиваемых работников в Беларуси в 4 раза превышал максимальный уровень заработной платы 10% наименее оплачиваемых работников.

По данным Национального статистического комитета РБ, наибольший размер превышения заработной платы 10% высокооплачиваемых работников по сравнению с 10% низкооплачиваемых работников наблюдался в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг потребителям (6,2 раза), добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (5,8 раза), в сфере деятельности, связанной с вычислительной техникой (5,8 раза).

При этом медианная заработная плата в Беларуси составила 5,235 млн. BYR, и оказалась на 21,7%, то есть на 1,453 млн. BYR меньше, чем средняя зарплата в стране. Медианная заработная плата — размер заработной платы, находящийся в центре ряда распределения численности работников по размерам начисленной заработной платы и делящий его на две равные части — с заработной платой ниже и выше медианной. То есть, половина работников в Беларуси в мае получала меньше 5,235 млн. BYR.

В то же время, в мае доля работников с заработной платой ниже 2 млн. BYR составила 2,7% от всей численности работников в обследуемых организациях, тогда как удельный вес работников с заработной платой свыше 10 млн. BYR составил 10,1%, в том числе свыше 20 млн. BYR — 1,1%. То есть, только каждый десятый работник Беларуси получал зарплату свыше 10 млн. BYR. Но это, конечно, данные об официальных зарплатах в обследованных Национальным статистическим комитетом РБ организациях. С учетом неучтенных доходов таких людей в Беларуси может оказаться намного больше.

Самые высокие заработные платы наблюдаются у работников в Минске. Так, средняя начисленная заработная плата в столице в мае составила 8,933 млн. BYR, тогда как медианная зарплата составляла всего 6,662 млн. BYR. Это значит, что половина минчан в организациях получала зарплату менее 6,662 млн. BYR.

Самый бедный регион Беларуси — это Брестская область. Средняя зарплата в ней в мае равнялась 5,703 млн. BYR, а медианная зарплата — 4,69 млн. BYR.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Половина работников Беларуси получает зарплату менее $350