Болбасово для балбесов: проект грозит стать частью серой экономики для номенклатурного бизнеса

Федор Костров, "Товарищ.online"
25 июля 2015, 11:11
Президент Беларуси подписал Указ №334, который предусматривает создание крупного мультимодального промышленно-логистического центра в поселке Болбасово Витебской области.

Разговор о создании подобного центра шел еще 18 февраля 2014 года на совещании у Александра Лукашенко, где обсуждался проект Указа "О некоторых вопросах реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами".

Тогда глава государства поручил министру торговли вместе с другими членами правительства и губернаторами к 1 июля 2014 года создать в каждой области оптовые базы: "То, что мы здесь не производим, в основном должно быть ввезено, чтобы не создавать этого дефицита".

Лукашенко также заявил, что сроки введения новых "цивилизованны" правил реализации товаров индивидуальными предпринимателями отодвигаться больше не будут:

Я в эти игры с предпринимателями играть не намерен. Эта "тягомотина" будет бесконечно продолжаться. Мы не первый год об этом говорим… Давайте договоримся без всяких там наскоков. Если вы после сегодняшнего разговора попробуете где-то устроить забастовку, не будете работать на своем рабочем месте, вы больше туда не придете. Я приму решение: тот, кто демонстративно закрыл свои квадратные метры, окошко или ларек, он больше там не появится. Просто вам нигде в Минске и в стране не дадут арендовать площади.


И вот спустя почти полтора года из-под пера президента вышел Указ №334. Планируется, что этот комплекс будет представлять крупный портал для размещения производств по обработке сырья, перевалке грузов, координации взаимодействия различных видов транспорта, краткосрочного и долгосрочного хранения товаров.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, нормы документа направлены на развитие логистической системы страны, повышение ее транзитной привлекательности.

По мнению разработчиков документа, реализация указа позволит "увеличить приток валютных поступлений и налоговых платежей", а также "дополнительно создать не менее 400 рабочих мест и решить проблему занятости в регионе".

- Белорусские чиновники, оказывается, не лишены чувства черного юмора. Они заявляют, что разработали и приняли документ во спасение ИП. На самом деле, они за государственные ресурсы наносят предпринимателям очередной мощный удар, - считает руководитель Центра Мизеса Ярослав Романчук.

Болбасово - это крохотный поселок в Оршанском районе. Александр Лукашенко с подачи чиновников утверждают, что он станет альтернативой московскому Черкизовскому рынку.

Само название проекта - мультимодальный промышленно-логистический центр – должно очаровать индивидуальных предпринимателей и убедить их голосовать за сохранение у власти нынешнего главы страны и его курса, предполагает эксперт.

- Понятное дело, что речь не идет об уважаемых жителях этого поселка, а о бюрократическом феномене. Распорядители чужого продолжают идти по пути уничтожения индивидуальных предпринимателей, как класса. Они продолжают загонять всю белорусскую розницу в так называемые "цивилизованные" формы торговли.

Почему-то в этих самых ризах гораздо дешевле закупать товары в Украине, Польше, Литве и даже России, где нет такого опасного для потребителей и предпринимателей органа, как Министерство торговли.


Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Болбасово для балбесов: проект грозит стать частью серой экономики для номенклатурного бизнеса